Польское правительство одобрило поправку по поддержке возобновляемой энергии

05:20, 10 Авг, 2018
Евгения Комарова

В верхней палате парламента Польши принята законодательная поправка о поддержке инвестиций в «зеленую» энергию. Она может стать шагом в правильном направлении для страны, пока еще сильно зависящей от угля.

Поправке, однако, еще требуется письменное одобрение президента, сообщает cleantechnica.com.

Учитывая долю электричества, получаемого от сжигания угля (около 90%), Польше будет сложно достичь целевых ориентиров по возобновляемой энергии, установленных Евросоюзом.

«Действительно, для нас эта планка (минимум – 35%) кажется настоящим вызовом. С точки зрения 2030-го, будет сложно, если не невозможно, добиться таких показателей», — сказал министр энергетики, Кшиштоф Чоржевски.

В статье для Global Energy Initiative Артур Градзюк из Польского института международных отношений объяснял причину трудностей.

«Учитывая обилие и активность использования угля, декарбонизация энергетического сектора обойдется дорого. Кроме того, возможности ветряных и фотоэлектрических установок (самых перспективных возобновляемых источников) в Польше, в сравнении с другими членами ЕС, ограничены. Это значит, что, после отказа от ископаемого топлива, стране придется импортировать электричество из Европы», — отметил специалист.

В 2016-м правительство ввело некоторые ограничения для новых ветряных станций, которые не помогли в развитии этих технологий.

«В результате издержки инвестирования увеличились в 3-4 раза, согласно данным Польской ассоциации ветровой энергии. Сократилось и введение новых мощностей. В 2017-м добавился всего 41 МВт. В 2015-м и 2016-м этот параметр составлял 1,266 ГВт и 682 МВт соответственно», — заявляют эксперты.

Суммарная мощность построенных в Польше ветряных электростанций – 6,4 ГВт (в Германии, для сравнения – 56 ГВт). Показатели солнечных батарей еще меньше. Ожидается, что к середине 2019-го их суммарная мощность составит 700 МВт, к 2020-му – 1 ГВт.

Поощрение возобновляемых источников, вероятно, станет правильным решением для страны. Но в Польше сохраняются и субсидии для угольного сектора. По мнению Джоанны Флисовски из Сети экологического действия, в ЕС должны рассмотреть этот вопрос и прекратить использование общественных средств на загрязняющие окружающую среду отрасли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *