Полсотни лесных пожаров зафиксировано в Греции на сегодня, 3 августа

17:43, 03 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В Греции продолжается борьба с лесными пожарами, температура воздуха повышается, а власти эвакуируют жителей наиболее опасных районов. На сегодня в стране зафиксировано более 45 очагов возгорания. Известно, что в результате пожаров из-за проблем с дыханием в больницу попали по меньшей мере 16 человек. Около небольшого городка Егион разрушено несколько домов.

Какая ситуация с пожарами в Греции сейчас

На западе греческого полуострова Пелопоннес в субботу вспыхнул сильный пожар, из-за которого спасателями было эвакуировано несколько сел. Около 100 пожарных привлекли к тушению огня в районе Ахайя. Была привлечена и специальная техника. Для борьбы с огнем на помощь пожарным были отправлены два вертолета и пять пожарных автомобилей.

Жителям небольших населенных пунктов Лампири, Камарес, Зирия и Ано Зирия был приказ эвакуироваться. Такое решение было принято властями в связи с обострившейся ситуацией и реальной угрозой жизни и здоровью местных жителей, огонь приблизился к жилым районам.

Во всех селах сработало экстренное оповещение местного населения, находящимся у очага пожара, с призывом «немедленно эвакуироваться».

Как отметил заместитель министра по делам защиты граждан Никос Хардалиас, за последние два дня в Греции было более сотни лесных пожаров.

«Последние дни были тяжелыми, со множеством очагов пожаров. Сегодня у нас было 60 пожаров. Если вы добавите 56 пожаров вчера, то всего за два дня у нас было 116 пожаров. Самый большой пожар на данный момент на Родосе, где весь государственный механизм ведет битву с огнем», — сказал он.

В воскресенье основная борьба с огнем, помимо Родоса, шла в области Ахея на полуострове Пелопоннес на юге страны, в местечке Суфли (область Эврос на северо-востоке. — Ред.), близ городка Агринио (область Этолия и Акарнания на западе. — Ред.), а также близ города Лариса в центральной части страны. При этом бушевавший с субботы сильный лесной пожар в районе Зирия в области Ахея на греческом полуострове Пелопоннес пошел на убыль.

Пожарные спасают греческий Родос

Сильный пожар разгорелся днем в воскресенье, 1 августа, на греческом острове Родос. Об этом сообщил телеканал CNN Greece. Огонь вспыхнул в полдень в воскресенье в лесном массиве недалеко от района Пантанасса и быстро распространился, постоянно меняя направление из-за сильного ветра.
По информации канала, пожарные работают круглосуточно. Сильное возгорание возникло между деревнями Сорони и Толос. В превентивных целях жители деревень Псинфос и Марица, в направлении которых шел огненный фронт, были эвакуированы.

Отмечается, что удалось предотвратить распространение огня на Долину бабочек — популярный среди туристов и редчайший в Европе природный заповедник, который находится в 26 км к юго-западу от города Родос, одноименной столицы острова.

Вследствие пожара и действий по его ликвидации почти весь Родос оставался без электричества и воды в течение нескольких часов. В зоне ЧП остаются усиленные подразделения пожарных и волонтеры. Пожарная авиация работала всю ночь. Без отдыха были и российские специалисты, прибывшие на помощь Греции. В борьбе со стихией борется российский самолет-амфибия Бе-200ЧС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *