Получат ли выплату за страховку пострадавшие от лесного пожара россияне

15:55, 09 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Жаркая погода и сильный ветер спровоцировали возникновение природных пожаров в некоторых регионах нашей страны. Огонь уничтожает жилые строения в населенных пунктах, а местные жители остаются без крыши над головой. О том, могут ли пострадавшие рассчитывать на выплаты от страховых компаний и страхуют ли такие случаи, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Выплатят ли страховку пострадавшим от лесного пожара

По словам экспертов, застраховать жилье от лесного пожара действительно можно. Некоторые компании предлагают услуги по страхованию от пожара, стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций. На выбор предлагают застраховать конструктивные элементы жилого помещения: несущие стены, межэтажные перекрытия, перегородки, балконы и так далее. Однако перед оформлением договора нужно внимательно прочитать правила страхования. Например, одна из крупных российских страховых компаний указывает, что можно застраховать жилье по риску «Пожар». Однако, если дом будет поврежден огнем, возникшим в результате стихийного бедствия, то для выплаты необходима активация двух рисков — «Пожар» и «Стихийные бедствия», — сообщают журналисты pronedra.ru.

В списке стихийных бедствий, предполагающих возникновение пожара, числится только извержение вулкана. В таком случае велика вероятность, что страховое возмещение придется взыскивать через суд, доказывая свою правоту.

Является ли лесной пожар форс-мажором

Форс-мажор — это обстоятельства непреодолимой силы, которые возникли вне зависимости от кого- или чего-либо.  Эксперты по гражданскому законодательству говорят, что это ситуации чрезвычайного характера, которых нельзя было ожидать, избежать или преодолеть. Обычно к ним относят как раз природные бедствия, например, наводнения, землетрясения, сход лавины, лесные пожары.

Откажут ли в выплате, если случился форс-мажор

Да, в этом случае вам откажут. Гражданский кодекс называет форс-мажор в качестве основания для освобождения от исполнения обязательств и запрет на наложение санкций за это. Страховые компании определяют в договоре понятие «форс-мажор» отдельной строкой, причем обстоятельства непреодолимой силы могут разниться. В ситуации со стихийными бедствиями важно, что они могут быть расценены и как форс-мажор, и признаны страховым риском, ущерб по которому покрывается страховкой.

Если ущерб нанесен имуществу в регионе, который подвержен угрозе лесных пожаров, нельзя считать такой случай форс-мажором.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *