Получение гражданства Великобритании через инвестиции

12:01, 03 Окт, 2020
Евгения Комарова

Получение иностранного гражданства для многих людей – трудоемкий процесс. Конечно, существуют исключения – в США ежегодно проводится розыгрыш грин-карт с вероятностью победы 1000 к 1. Но, без везения в лотерее и принадлежности к социальным программам, людям приходится прикладывать усилия, доказывая свою «полезность» принимающей стороне. Наличие инвестиционного капитала упрощает задачу.

Многие государства охотнее принимают граждан, планирующих развивать предпринимательскую деятельность на собственные средства. Но для этого потребуются серьезные капиталовложения. Чтобы получить гражданство Великобритании через инвестиции, необходимо около 2-10 млн фунтов. В зависимости от суммы, человек может претендовать на ПМЖ через 2-5 лет. Прожив на территории Британии от 5 лет, он получает возможность претендовать на статус гражданина. Но для этого человеку необходимо основную часть времени находиться в стране. Суммарный период отсутствия, без уважительных причин, не должен превышать 450 дней.

Инвестиции, дающие право на визу типа Tier 1, смягчают требование к соискателю. Человеку не нужно проходить тесты на знание языка, подтверждать квалификацию или оперативно искать работу. Капитал, дающий право претендовать на гражданство, открывает доступ к:

  • пенсионным выплатам;
  • декретным отпускам – Великобритания предлагает 54 недели – европейский максимум;
  • остальным социальным выплатам.

Человеку, вложившему в чужую экономику минимум 3 млн евро, вряд ли приходилось думать о еженедельном пособии в 60-80 евро. Но возможность получать социальные выплаты в будущем могут заметно упростить интеграцию.

Великобритания предлагает различные визы для длительного проживания в стране. Помимо учебных, существуют различные виды профессиональных документов. Владелец инновационной, перспективной технологии может подать заявление на визу стартапера. Более опытным предпринимателям подойдет программа новаторов. В обоих случаях необходимо доказать рентабельность проекта и знание английского. Новаторам, дополнительно, требуется капитал от 50 000 фунтов.

Возможность получить гражданство дается единственным представителям иностранных компаний в Англии. Дополнительно продолжают существовать семейные визы. В обоих случаях возможность получения гражданства появляется через 5-6 лет проживания на территории страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *