Получение лицензии «Северным потоком-2»: информация на 21.10.2021

10:59, 21 Окт, 2021
Евгений Омельченко

Ситуация с сертификацией газопровода «Северный поток-2» напоминает «Санта-Барбару». На протяжении нескольких месяцев «Газпром» пытается получить лицензию и начать поставлять голубое топливо в Европу. Насколько удалось продвинуться в этом направлении по состоянию на 21 октября 2021 года, и что сейчас говорят европейские партнеры?

Глава партии «Зеленых» Германии против лицензирования газопровода

В свете последних дней центральной новостью стало высказывание лидера немецкой партии «Зеленых» Анналены Бербок. Политик может занять должность министра иностранных дел Германии. Она отрицательно высказалась по поводу возможной сертификации «Северного потока-2».

Бербок считает, что Германия не должна идти на уступки России, о двухсторонних договоренностях не может идти речи. Тем самым она подтвердила антироссийскую позицию, готовность поддерживать США, Евросоюз, Прибалтику и Украину, которые жестко критикуют «Газпром» и обвиняют Кремль в нагнетании газового кризиса.

Лицензия не может быть выдана, если владельцем и оператором трубопровода является одна и та же компания. Если «Газпром» будет готов отказаться от монопольного владения газопроводом и допустить к нему стороннюю компанию, тогда можно будет вести конструктивный диалог. Такое мнение высказала Анналена Бербок.

Немецкое общество критикует Анналену Бербок за ее позицию

Позиция Бербок нашла отклик не у всех немцев. Политолог Александр Рар оказался поражен такой риторикой возможного будущего главы МИД Германии. Эксперт считает нагнетание конфликта с Россией неправильным шагом, который не приведет ни к чему хорошему. Он огорчен тем, что «Северный поток-2» не удалось достроить при канцлерстве Ангелы Меркель, ведь она была готова во что бы то ни стало довести этот проект до конца.

Есть вероятность, что канцлером Германии станет Олаф Шольц, который не согласится с предложением партии «Зеленых» и ее лидера, а будет продолжать политику Меркель. В этом случае многострадальный проект может быть завершен, и Европа начнет получать газ. Зима близко – и с каждым днем ее приближения позиция Европы начнет меняться, ведь газовые хранилища не заполнены, а только «Северный поток-2» поможет разрешить эти сложности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *