Российские пенсионеры теперь могут получать пенсию по карте «Мир»

17:39, 05 Дек, 2017
Анна Федорова

Финансовая активность российских пенсионеров с каждым днем растет. И теперь все не ограничивается одними только банковскими картами и накоплениями на «черный день». Сегодня у всех пенсионеров, которые получают свои выплаты через банк, есть особенные карты «Мир».

Согласно действующему законодательству, клиенты, которые имели карты платежной системы Maestro социальная при получении новой или замене карты получили вместо них карты «МИР». Сейчас о них много говорят и в СМИ и в обществе. Важно, что при этом тарифы сохраняются, также  как и номер счета и все подключенные к ней услуги. Как только человеку ее оформляют, все данные переходят на карту «МИР» «Пенсионная». Такая карта у клиента может быть только одна.

У карт «МИР» ограниченный круг пользователей – только те, кто получают пенсии и социальные выплаты, которые проходят в ведомстве пенсионных органов. Чтобы ее оформить, в банк нужно прийти со СНИЛС.
Законодательство закрепляет постепенный переход на получение пенсии по картам национальной платежной системы.

По желанию пенсионер может в любой рабочий день подойти в ближайшее отделение Сбербанка и получить свою карту «МИР» или же дождаться истечения срока действия старой. Во втором случае это делает Пенсионный Фонд.

В будущем году в ряде областей собираются реализовать проект единой социальной карты «МИР». Она будет оснащена чипом с личными данными пенсионера. Это очень удобно, так как по ней можно будет ездить в общественном транспорте и метро, сохраняя свои льготы.

И хотя разговоров вокруг карты «Ми»р много, в том числе и критики в адрес нововведения, все же есть ряд более выгодных для людей пенсионного возраста условий: карта выпускается на 3 года, обслуживание бесплатное, на мобильный банкинг есть скидки, нет кредитного лимита, а на остаток начисляется 3,5% годовых.

Напомним, что у российских пенсионеров сохраняется право получать пенсию у почтальона или на карту. То есть, если «по старинке» привычнее, то карту насильно никто оформлять не будет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *