Полученными от МВФ средствами Украина расплатится с внешними долгами

06:33, 13 Май, 2014
Министр финансов Украины Александр Шлапак на брифинге 12 мая заявил, что все средства, которые страна получит в виде кредита от Международного валютного фонда, власти рассчитывают потратить на погашение внешних долгов. Он уточнил, что на сегодняшний день из той суммы, которая поступила в виде первого транша МВФ, пока не потрачено «ни одного цента».

Внешний долг Украины таков, что только в ближайшие месяцы ей придется выплатить около 8 млрд долларов. «Мы не хотим брать на себя дополнительные долги и постараемся со своими внутренними долгами справиться сами», — сказал Шлапак. Назначенный на свою должность 27 февраля 2014 года министр заявлял, что его ведомство стабилизирует ситуацию на валютном рынке до конца текущего года.

Ранее «Пронедра» сообщали о мнении Всемирного банка, который в своем докладе заявил, что выполнение требований МВФ к Украине может спровоцировать в стране новый виток экономического кризиса. Который, в свою очередь, угрожает мировой экономике в целом. Однако, по мнению экспертов, кредиты МФВ – единственно возможный вариант удержать Украину от экономического краха.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *