Получил ли российский журналист Александр Невзоров украинское гражданство

21:00, 04 Янв, 2023
Владислав Висл
https://avatars.mds.yandex.net

С середины лета 2022 года в Сети появляются слухи о том, что журналист Александр Невзоров* и его супруга Лидия получили украинское гражданство и награды от президента Украины. О том, соответствует ли эта информация действительности, сообщает издание РБК.

* — Александр Невзоров был внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

Получил ли Александр Невзоров гражданство Украины

Российский журналист Александр Невзоров подтвердил, что получил украинское гражданство. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Я чертовски благодарен тем измученным, отчаявшимся, окровавленным людям Украины, что позволили мне занять среди них место», — написал Невзоров в Telegram.

Ранее о том, что Невзоров и его супруга Лидия получили гражданство, сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Он отметил, что президент Владимир Зеленский предоставил гражданство «за выдающиеся заслуги» перед страной.

Стоит отметить, что власти Украины официально не подтвердили информацию о предоставлении гражданства Александру Невзорову.

Александр Невзоров родился 3 августа 1958 года в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Детство и юность журналиста прошли в Северной столице.

Его дед по материнской линии Георгий Невзоров был генералом Министерства государственной безопасности (МГБ) СССР. Мать Галина Невзорова (1936 — 2001) работала в петербургской газете «Смена».

Невзорова воспитывала мать, отец не участвовал в его жизни. По данным СМИ, отец телеведущего — известный петербургский художник-абстракционист Глеб Богомолов (1933 — 2016). Он не поддерживал отношения сыном даже в тот период, когда тот стал известным.

«По легенде, которую рассказывала моя матушка, моим отцом во время фестиваля молодежи и студентов, который случился как раз за девять месяцев до моего рождения, стал представитель угнетенной североамериканской народности из Оклахомы», — вспоминал сам Невзоров.

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу журналиста Невзорова

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ в отношении российского журналиста Александра Невзорова.

Материалы дела направлены в Басманный суд. Процесс пройдет заочно — журналист выехал за пределы страны.

По версии следствия, с 9 марта по 30 мая Невзоров по мотивам политической ненависти и несогласия с проведением СВО опубликовал в интернете материалы, содержащие под видом достоверной заведомо ложную информацию об уничтожении родильного дома городской больницы №3 в Мариуполе и населения в Буче российскими военными. Минобороны России ранее эту информацию опровергало.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *