Получить социальное жильё в аренду могут определённые категории москвичей

22:52, 31 Янв, 2018
Анна Федорова

К сожалению, не все имеют возможность получить социальное жильё. Для этого существуют определённые критерии к гражданам – получение прибыли ниже прожиточного минимума и потребность в крыше над головой. Жилищным кодексом были установлены правила получения.

Чтобы по установленной норме получить жильё в аренду в Москве, требуется выполнить такие инструкции:

  1. Подготовить пакет документации (паспорта, ИНН и свидетельства о рождении всех членов семьи, справки о доходах, копии трудовых книжек, документы на право владения имуществом, справка о составе семьи).
  2. Предоставить заявление арендодателю о предоставлении жилья с подписями.
  3. После всего теперь остаётся ждать ответа.

Может так случиться, что заявление органы власти отклонят в случае, если заявлений больше, чем свободных квартир, заявитель не стал на учёт или не имеет отношение к группе граждан, имеющих право проживания в этих домах.

Льготное жильё можно получить в порядке очереди, без удовлетворительного дохода для снятия жилья или оформления его в ипотеку, а также запастись терпением и вниманием при сборе документов.

Бесплатные квартиры в Москве имеют право получить только малоимущие. В Санкт-Петербурге к ним добавились многодетные семьи и люди с ограниченными возможностями.

Получение жилья по социальному найму возможно только после официального признания нуждающимся. Для этого семья должна проживать в Москве не меньше десяти лет; последние 5 лет жилищные условия не ухудшались; площадь на каждого человека намного меньше принятого стандарта; помещение невозможно отремонтировать; тяжёлые заболевания одного из членов семьи (11 заболеваний); если у семьи нет никакой частной собственности, но она может подтвердить, что 10 лет жила в Москве.

В случае, если в доме нет элементарных условий – отсутствует свет, канализация или вода, тогда возможно получение нового жилья. Для того чтобы стать обладателем жилья социального найма, нужно иметь доход ниже прожиточного минимума региона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *