Полярный день в Мурманске в 2019 году будет длиться около 2 месяцев

20:09, 22 Май, 2019
Анна Федорова

На следующие сутки, сразу после Териберки, на широте Мурманска наступает так называемый полярный день. Представители СМИ сообщили, когда он начинается, и предоставили данные о его продолжительности.

Примечательно, что территориальная особенность Мурманска именно в этот день позволяет наслаждаться солнцем достаточно длительный временной промежуток. Люди шутят, что будут заколачивать окна, чтобы оно им не мешало.

Когда начинается Полярный день в Мурманске?

Полярный день начинается 22 мая 2019 года. Жители города смогут насладиться солнцем достаточно долго. Журналисты сообщают — такое необычное явление продлится около двух месяцев — до 22 июля. Предположительная длительность — 62 дня.

Елена Сиеккинен, руководитель гидрометцентра, осуществляющего деятельность в Мурманске, сообщила:

«Полярный день у нас «продвигается» с севера на юг».

Она акцентировала внимание на том, что 21 мая 2019 года полярный день наблюдался на широте Териберки. В Никеле это же явление проходило 20 числа.

Продолжительность полярного дня в 2019 году

Солнце будет светить северянам круглые сутки — 24 часа. Некоторых жителей Мурманска это явление раздражает. Отдельные категории граждан считают, что это достаточно необычная территориальная особенность, и не придают этому значения.

Некоторые специалисты говорят о том, что можно распланировать свой досуг так, чтобы в период с 22 мая по 22 июля отправиться в отпуск (если отсутствие смены дня и ночи раздражает). Еще один момент — использование повязок на глаза. Если с ними спать неудобно, стоит заранее подготовиться и приобрести темные и плотные занавески, имитируя наступление ночи. Такие мероприятия позволяют не изменять ранее установленный режим. Жители Мурманска, пользуясь рекомендациями, могут перестать испытывать дискомфорт.

Помимо старта полярной ночи, также была предоставлена информация об ухудшении погоды. Предполагаемый прогноз подготовлен для 22 и 23 числа 5 месяца текущего года. Кратковременное потепление завершится (наблюдалось на выходных). Жители Мурманска столкнутся с холодными воздушными массами. Ситуацию усугубит ветер, специалисты говорят о том, что он будет северо-восточным. Синоптики прогнозируют осадки — речь идет о легких снегопадах. Они могут пройти в городе и по области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *