Polymetal готов к новому раунду обмена «замороженных» в НРД акций

15:50, 11 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: 2dsl.ru

Важное решение было принято акционерами Polymetal, крупной российской компании в области добычи драгоценных металлов, на ежегодном собрании акционеров. Участники дали добро на еще один раунд обмена ценных бумаг, выпущенных на Московской фондовой бирже и оказавшихся под санкциями. Этот шаг стал ответом на ограничения Евросоюза в отношении Национального расчетного депозитария (НРД), сообщает ТАСС.

«Акционеры высоко оценили предложение компании, и оно считается одобренным. Это решение позволит осуществить обмен блокированных акций и продолжить успешную деятельность Polymetal на фондовом рынке», — говорится в официальном заявлении компании.

Вопрос обмена обсуждался уже некоторое время. О планах Polymetal журналисты pronedra.ru писали в конце ноября. Вопрос планировалось обсудить на собрании акционеров, назначенном на 8 декабря. Тогда же рассматривались требования к владельцам ценных бумаг. К процедуре допустят только акционеров, не связанных с «недружественными» государствами. Требование введено в соответствии с российским законодательством. Также акционеры не должны находиться под санкциями. Это было подтверждено в ходе проверки соблюдения ограничений.

Подобно предыдущему обмену акций, компания планирует погасить ценные бумаги, которые будут обменены, после смягчения ограничений, наложенных на НРД. До этого момента активы будут храниться на казначейских счетах Polymetal без перевыпуска

Процедура является продолжением стратегии компании, направленной на реализацию корпоративных мероприятий в условиях внешней экономической неопределенности. Ранее, в октябре 2023 года, Polymetal успешно завершила аналогичную операцию, обменяв 41 614 678 обыкновенных акций. К настоящему моменту, эти акции находятся на казначейских счетах компании в соответствии с законодательством МФЦА.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *