Polymetal продала Хаканджинское месторождение на Дальнем Востоке

13:30, 17 Дек, 2018
Анна Федорова

Представители компании Polymetal International официально объявили сегодня о продаже своей 100-процентной доли в предприятиях Хаканджинского месторождения серебра и золота на территории Хабаровского края. Соответствующее сообщение опубликовано в понедельник на сайте крупнейшего в нашей стране производителя серебра и второго по размерам производителя желтого драгметалла.

Сумма сделки составила 30 миллионов долларов, а закрыть ее предполагается до конца уходящего года. Новый владелец предприятий, в том числе перерабатывающей фабрики, ежегодная производительность которой составляет 600 тысяч тонн, а также складских запасов руды с Озерного и Хаканджинского месторождений и с Авлаякана – группа несвязанных частных отечественных покупателей.

«Реализация Хаканджинского полностью соответствует стратегии нашей компании по продаже малых активов с небольшими сроками эксплуатации», — прокомментировал сделку исполнительный директор группы Polymetal Виталий Несис.

Общая стоимость активов Хаканджинского проекта достигла 60 миллионов долларов после выплат дивидендов Polymetal в преддверии закрытия сделки. Когда будет закрыто соглашение о реализации, компания продолжит контролировать Светлое месторождение. В пресс-службе уточнили, что данный объект участником сделки не стал.

Представители Polymetal указали на то, что развитием Хаканджинского проекта компания занималась, что называется, «с нуля». Работы стартовали в начале 2000-х. В 2003 году запустили фабрику, и за 15 лет на ее мощностях было произведено около двух миллионов унций золотого эквивалента из руды, добываемой на территориях четырех месторождений — Озерного, Юрьевского, Хаканджинского и Авлаякан.​

Читайте также: Polymetal получил 5-летний кредит Альфа-Банка на $250 млн‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *