«Полюс» планирует купить у «Highland Gold» золоторудное месторождение Чульбаткан

19:05, 20 Июн, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: goldenfront.ru

Золоторудное месторождение Чульбаткан (Хабаровский край) считается перспективным объектом. В ПАО «Полюс» его назвали хорошим дополнением к существующему портфелю активов. Компания намерена купить месторождение у ГК Highland Gold Mining. По условиям сделки, она должна заплатить 140 млн долларов, сообщает пресс-служба ПАО «Полюс».

Предприятие обязуется выплатить данную сумму при закрытии сделки. При этом ее условия могут быть скорректированы. Запасы Чульбаткана по JORC оцениваются почти в 2,96 млн унций золота с концентрацией в руде 1,6 г/т. Основной объем (порядка 67%) «Полюс» планирует добыть за 7 лет освоения месторождения. Средние затраты на производство и поддержание оцениваются в 580 долларов за унцию. Сообщается,что компания будет использовать на объекте технологию кучного выщелачивания. «Полюс» применяет ее с 2017 года.

Генеральный директор предприятия Алексей Востоков выразил надежду, что месторождение поспособствует реализации стратегии долгосрочного роста. Сейчас специалисты изучают имеющиеся документы по Чульбаткану для подготовки Технико-экономического обоснования. Предварительное ТЭО было готово осенью 2021 года.

Глава Highland Gold Владислав Свиблов отметил, что для успешного освоения участка потребуются серьезные капиталовложения. По мнению предпринимателя, «Полюс» сможет обеспечить необходимое финансирование. Он также отметил и потенциал взаимодействия «Кекуры» (актив Highland Gold) с рудником «Купол».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *