Польза и вред от арбузных семечек, можно ли их есть

00:48, 10 Авг, 2021
Марина Онегина

Арбуз – любимая ягода и детей, и взрослых. Сладкая и сочная она освежает в жаркое лето. Многие стараются выбирать арбузы, в которых меньше семечек, не едят их, будучи уверенными, что они вредны. Но так ли это на самом деле? Косточки принято считать «побочным продуктом» арбуза, поэтому употребляют только мякоть.

Употребляя мякоть арбуза, мы рефлекторно сплевываем косточки. Говорят, это напрасно, поскольку в них содержатся необходимые организму питательные вещества. Арбуз, в секунды утоляющая жажду ягода, полезен в целом.

Косточки арбуза – источник здоровья: есть их или нет

Косточки арбуза – не бесполезный продукт, как считают многие. В их есть компоненты, очень полезные для здоровья. Главное, употреблять их правильно, чтобы организм смог переварить.

Арбузные семечки состоят из:

— белков, источников аминокислот. Например, аргинина, триптофана, которые необходимы для наращивания мышечной массы.

— жиров. В их числе – Омега-6.

— витаминов В, необходимых для улучшения метаболизма. К примеру, В3 – ниацин. Благодаря ему организм получает энергию из пищи, хорошо работает ЖКТ, улучшается кожа.

— минералов. Это и цинк с железом, и медь с магнием, и фосфор с калием, и марганец. У каждого элемента своя роль. К примеру, магний – регулятор артериального давления, стабилизатор сахара в крови.

— пищевых волокон. Они улучшают пищеварение.

Арбузные косточки едят в жареном, сыром и сушеном виде. Стоит заметить, что в них много калорий, поэтому не стоит их есть людям, которые ведут малоподвижный образ жизни, у кого есть проблемы с весом. Также семечки нельзя есть беременным и кормящим мамам, детям до 3 лет.

Заблуждения и факты об арбузных косточках

Согласно древним фактам, много лет назад в Азии и Ближнем Востоке из арбузных косточек готовили масло и муку. Их жарили, солили, и они на вкус становились похожи на арахис. В Китае косточки использовали как приправу, а в Африке с ними варили суп.

Сегодня косточки арбуза активно используют в медицине и косметологии:

— в качестве профилактического средства от глистов;

— для приготовления скрабов;

— для приготовления муки, чтобы выпекать сдобу;

— для лечения болезней ЖКТ;

— для приготовления мочегонного напитка;

— чтобы сделать масло для восстановления эпидермиса.

Действительно, арбуз с косточками есть можно, но только после обжарки. Их надо щелкать, как подсолнечные семечки, поскольку польза непосредственно во внутреннем содержимом.

Что касается заблуждений.

Поедание косточек арбуза чревато воспалением аппендикса – риторический вопрос. Данный орган воспаляется по разным причинам – механическая закупорка, перегиб, попадание инородного тела.

Кишечная непроходимость. Причина проблемы – нарушение перистальтики кишечника, плохая проходимость пищи, механические препятствия. Но, волокна арбузных косточек активизируют перистальтику, помогают кишечнику очиститься от залежей, и уж точно не вызывают непроходимость.

Заболевание почек. В косточках есть цитруллин – аминокислота. Ее распад приводит к выделению аммиака. Из здорового организма он выводится мочой. Если имеются проблемы с почками или мочевым пузырем, то аммиак вредит им, раздражает ткани. Заболевания обостряются. Поэтому, людям, у которые есть проблемы с почками, употреблять арбузные семечки запрещено.

Как есть косточки арбуза

Косточки арбуза едят и целыми, и сырыми. У них плотная оболочка, из-за которой полноценно переварить их сложно. Семечки лучше обжарить и щелкать, как подсолнечные, выбрасывая твердую кожуру. Внутреннее составляющее насыщено белками и жирами, которые хорошо устаиваются организмом. Косточки нужно хорошо прожёвывать.

Прежде чем обжаривать косточки, их надо тщательно промыть, просушить, высыпать на сковороду, и когда они начнут потрескивать – посолить и добавить воду (на 1 ст. семечек 1 ч.л. соли и 0.5 ст. воды). Помешивать, пока вода не испариться, а косточки станут сухими. Просушить их можно и в духовке: нагреть до 160 градусов, выложить семена на противень, застеленный бумагой, добавить приправы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *