Польза слабого рубля – миф, придуманный политиками

19:54, 07 Мар, 2018
Анна Федорова

Громкие высказывания политиков о пользе слабой национальной валюты для промсектора очень расходятся с реальным положением дел: промышленные предприятия живут за счет импорта и заинтересованы в стабилизации рубля больше других. Об этом свидетельствует мартовский доклад РАНХиГС «Мониторинг экономической ситуации».

Пока цена на нефть растет и Минфин скупает иностранную валюту за дополнительные нефтегазовые доходы, рубль стоит на месте. За полгода цена одного барреля Brent выросла в 1,5 раза – с 44 до 65 долларов, а курс рубля даже не колебался, находясь на отметке 56 рублей за 1 доллар.

Власть имущие оправдывают такую политику необходимостью поддерживать промышленность, но вот самим промышленникам от такой поддержки не сладко. Только четверть из них признают пользу девальвации рубля, согласно опросу РАНХиГС среди руководителей компаний промышленного сектора.

Больше половины опрошенных (54%) считают, что укрепление позиций отечественной валюты поспособствует снижению издержек. Основная причина тому состоит в том, что многие предприятия зависимы от импортируемого оборудования и комплектующих, аналогов которым нет на внутреннем рынке страны.  Три года назад треть предприятий была готова сократить или даже полностью отказаться от покупки иностранного оборудования и технических решений, а сегодня такую готовность выразили только 7% опрошенных.

Подобная ситуация возникла и с сырьем. В 2015 доля тех, кто готов перейти на отечественные аналоги сырья, составлял 22%, а сейчас – всего 8%.

Воспетую политиками идею о способности слабого рубля положительно повлиять на спрос внутреннего рынка страны сами промышленники воспринимают с большим скепсисом. Больше трети (38%) руководителей убеждены, что спрос неразрывно связан с крепкой национальной валютой, а те, кто считают девальвацию помощницей в увеличении продаж, остались в меньшинстве – таких всего 7% опрошенных.

При этом 48% топ-менеджеров уверены, что укрепление рубля поспособствовало инвестициям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *