Пользователи РФ жалуются на проблемы с доступом к интернету

02:30, 03 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Lenta.Ru

В Российской Федерации многие пользователи начали жаловаться на проблемы с доступом к интернету. Жалобы появились 2 марта 2022 года, некоторые люди начали жаловаться и третьего числа. О том, что происходит, сообщает издание Overclockers.Ru.

Что с интернетом в России сегодня, 3 марта 2022 года

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров выступил с просьбой отключить российский сегмент интернета от Глобальной сети. После его аналогичного обращения к главе Apple Тиму Куку (Tim Cook) в России почти моментально были прекращены продажи техники Apple.

Просьбу украинского министра поддержал и Андрей Набок – представитель Украины в ICANN, интернет-корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами. Они объясняют необходимость выдворения России из интернета из-за спецоперации, которую президент России Владимир Путин инициировал 24 февраля 2022 года.

Источник фото: RG.Ru

Как сообщают российские информационные агентства, проблема с доступом ко всемирной паутине на территории РФ 2-3 марта 2022 года не связана с просьбами украинских чиновников. Есть небольшие перебои в некоторых регионах, но над их решением уже работают. Не исключено, что причина — атака хакеров. В ближайшие дни будет проведена оперативная работа по решению всех проблем, у людей не должно быть неполадок, интернет будет работать так же, как и раньше.

Российские власти создали сайт для борьбы с фейками

Правительство России создало ресурс «Объясняем.рф». Его цель — «донести до людей актуальную и достоверную информацию» на фоне сложившейся ситуации. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Ранее в Госдуме предложили наказывать за распространение фейков о действиях российских вооружённых сил во время специальных военных операций. Похожие меры власти уже вводили в разгар пандемии.

«Новый портал станет источником проверенной, официальной и, что очень важно, оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени», — сообщил Чернышенко.

Источник фото: RG.Ru

Он уточнил, что граждане смогут направить свои вопросы через форму обратной связи на сайте. Отвечать на них, по словам вице-премьера, будут максимально оперативно.

Кроме того, на сайте создан отдельный раздел «Стопфейк». Там будут публиковать опровержения недостоверной информации, которая появляется в социальных сетях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *