Пользователи жалуются на новые проблемы в обновлении Windows 10

19:28, 13 Окт, 2018
Анна Федорова

Профильные СМИ сообщают об участившихся жалобах со стороны владельцев ПК и ноутбуков, которые используют операционную систему Windows 10. Юзерам после обновления ОС приходится смотреть на пустой синий экран.

Пользователи обнаруживают проблему после попытки установить предложенное обновление Windows 10. После предыдущего обновления операционной системы у юзеров начали пропадать данные из папки с документами. Специалисты компании Microsoft выпустили вторую версию обновления, которая должна была устранить неполадки.

Оказалось, что новинка только усугубила положение дел с вышеуказанной ОС. По словам пользователей, проблемы с компьютером начинаются сразу после установки обновления. По окончанию процедуры устройство перезагружается. Однако при включении не появляется ничего, кроме синего фона. Подобное явление пользователи называют «экраном смерти». На этом фоне имеется объявление, утверждающие о наличии ошибки, устранить которую невозможно.

Большинство жалоб поступает от владельцев ноутбуков. Хотя на качество обновленной Windows 10 жалуются и пользователи других устройств. На форумах встречается мнение, что сбой происходит из-за проблемного файла HpqKbFiltr.sys. Данный файл является элементом установленного заранее программного обеспечения. Некоторые пользователи отмечают, что ошибку можно исправить вручную. Для этого нужно переместить или переименовать вышеуказанный файл.

Специалист нашел слабину в защитной системе Windows 10

Проблемы с обновлениями – не единственное, на что стоит обратить внимание разработчикам. Специалист по кибербезопасности Соя Аояма нашел способ взлома указанной операционной системы. Этот способ, по мнению эксперта, мошенники могут использовать для внедрения программ-вымогателей.

Аояма заявил, что встроенный для Windows 10 антивирус не обнаруживает проблему в защите ОС. Однако сторонние программы тоже не могут этого сделать. Это уже тревожный звонок, поскольку специалист проверил в действии мощные и популярные антивирусы, такие как Avast, ESET и Malwarebytes. Примечательно, что все эти антивирусы ориентируются на борьбу с программами-вымогателями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *