«Ползучее контрнаступление ВСУ»: что известно об активизации боевых действий в зоне СВО на 12 мая 2023 года

10:06, 12 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: my-calend.ru

Вчера, 11 мая, ряд российских военкоров сообщили о нарастающей напряженности на линии соприкосновения ВСУ и Вооруженных сил РФ на всей линии фронта. Тогда же поступила информация о начале контрнаступления ВСУ. Военкоры писали о том, что украинские боевики перешли в «агрессивную атаку» и добились локального успеха на некоторых позициях. О том, что происходит в зоне боевых действий, сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры русской весны».

Когда Запад требовал начал контрнаступление и что говорил Владимир Зеленский

Коллективный Запад требовал от Киева начать контрнаступление еще в апреле 2023 года. Это можно понять исходя из слитых в «дискорде» документов, где четко было сказано, что все бригады ВСУ будут готовы к 30 апреля и украинские боевики должны будут перейти к наступлению в это время. Также есть информация, что ВСУ могли пойти в наступление еще раньше — в середине апреля, но тогда снова что-то пошло не так.

В начале мая 2023 года представитель Белого дома Энтони Блинкен заявил, что Вооруженные силы Украины в скором времени перейдут в свое контрнаступление. Он говорил, что обострения ситуации в зоне СВО стоит ожидать в ближайшие недели. Как сообщает pronedra.ru, господин Блинкен таким образом подталкивал ВСУ к тому, чтобы пойти вперед.

11 мая 2023 года президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз заявил, что сейчас не время для контрнаступления и нужно еще немного подождать. Он сказал, что у Киева якобы недостаточно оружия, чтобы перейти к активным действиям. При этом в тот же день официальные лица США заявили о том, что в распоряжении киевского режима столько оружия, сколько нет у любой армии мира для проведения контрнаступательных операций. За день до этого в США заявили, что передали Украине 100 процентов оружия для наступления.

Очевидно, что Белый дом не откажется от планов заставить Киев перейти к наступлению в неподготовленном состоянии, чтобы Украина потеряла ресурс для атаки и села за стол переговоров с Москвой. Всем эта ситуация выгодна, в том числе и Украине, которая наконец перестанет «воевать».

Тревожные новости в ночь на 12 мая 2023 года

Контрнаступление ВСУ, о котором 11 мая 2023 года сообщили военкоры, это был обычный вброс. По мнению автора Telegram-канала «Мир сегодня с Юрием Подолякой», военкоры хотели хайпа и поэтому не следили за тем, что вбрасывают в Сеть, работая этим самым на врага.

«Вчера, помимо локальных попыток прорыва российских позиций, противник провел мощную информационную атаку. Это не было ничем неожиданным, так как я уже несколько недель назад предупреждал об этом и говорил, что контрнаступление противника будет происходить именно так — с использованием мощных информационных вбросов», — пишет Подоляка.

К сожалению, многие СМИ повелись на эти провокации, причем это касается не только «украинских ждунов», но и некоторых из россиян. Не стоит забывать, что информационная война не менее важна, чем военные действия на фронте.

«Поэтому, я призываю всех быть бдительными и не преследовать целью сразу же распространять новости, даже если это может навредить нашим врагам», — добавил Подоляка.

Что известно об обострении ситуации в Артёмовске

 

Вчера была попытка провести разведку боем со стороны «ципсошников». Под Артемовском ситуация остается напряженной, однако у нас есть некоторые успехи в разжатии клещей вокруг города. В городе «Гнездо» некоторые наши части (ЧВК «Вагнер») сумели прорваться и, возможно, деблокировать гарнизон противника. В районе Горловки, попытка провести разведку со стороны ВСУ закончилась неудачно. В остальных направлениях (Кременная, Авдеевка) инициатива оставалась на нашей стороне.

Напомним, вчера, 11 мая 2023 года, глава ЧВК «Вагнер» заявил о том, что ситуация в Артёмовске остается напряженной и Вооруженные силы Украины (ВСУ) якобы будут «резать фланги». При этом Пригожин отметил, что подразделения «музыкантов» продвинулись в городе на 200 метров за день. Под контролем России находится 95 процентов Артёмовска.

Ситуация на утро 12 мая 2023 года

Вооруженные силы Российской Федерации продолжают наносить массированные удары по всему фронту.

  • Армия ВС РФ нанесла 46 авиаударов, а также 6 ракетных и совершила 69 обстрелов из РСЗО, — говорилось в вечерней сводке Генштаба ВСУ;
  • Авиация ВСУ нанесла лишь 13 ударов;
  • На утро Вооруженные силы Украины зафиксировали уже 59 авиационных и 95 обстрелов из РСЗО по позициям украинских войск, говорится в свежей сводке ГШ;
  • За сутки по украинским объектам нанесено 145 авиаударов, 6 ракетных и 164 обстрела из РСЗО.

Фронтовая сводка на утро 12 мая от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На угледарском участке Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Новополя, Новосёлки, Времевки, Пречистовки, Новоукраинки и самого города.

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии вели наступательные действия у Новомихайловки, в городской черте Марьинки и вблизи Авдеевки. Причём, в последнем случае сменили направление атаки с юго-западного на восточное из района Крутой Балки. Это принесло определённый успех. Есть некоторое продвижение. Российская артиллерия била по Победе, Георгиевке, Невельскому, Первомайскому, Бердычам, Новокалинову, Нью-Йорку и Железному. ВСУ нанесли удары по Донецку, Водяному и Горловке.

ЧВК «Вагнер» после артобстрелов продолжила штурмовые действия в южной, западной и северной части Бахмута. Без продвижения. ВСУ атаковали у Хромового. Вооружённые Силы РФ били по Белой Горе, Константиновке, Ступочкам, Ивановскому, Часову Яру, Богдановке и Орехово-Васильевке. Украинская артиллерия работала по Курдюмовке, Клещеевке и позициям ЧВК «Вагнер» в Бахмуте.

На луганском направлении российские войска атаковали в Серебрянском лесном массиве со стороны Кузьмина. Также при поддержке артиллерии они пытались продвинуться в сторону Торского, Тернов и Стельмаховки. Безуспешно. Под обстрелами позиции ВСУ в Белогоровке, Кисловке, Масютовке, Двуречной, Новомлынске, Фиголевке и Красном Первом. Украинская армия била по Николаевке, Первомайскому (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-востоку от Донецка) и Ольшане».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *