Поминальные дни или Родительские субботы в 2019 году перед Пасхой

·Марина Онегина

Православная Церковь определила поминальные дни в 2019 году, которые называются Родительскими субботами. Именно они предназначены для того, чтобы прийти в храм, поставить свечу за упокой души усопшего, подать поминальную записку с его именем, помолиться и попросить у Бога, чтобы душе умершего было легче.

В поминальные дни православные отправляются на кладбище, на могилы своих родных, чтобы убрать. В Родительскую субботу умершего поминают особым образом. Таких дней будет 7 в этом году и их даты не фиксированные, а зависят от того, когда будут церковные праздники. Иные поминальные дни (Семик не учитывается) имеют фиксированную дату.

Православные Родительские субботы в 2019 году

1-я Родительская суббота в этом году была 2 марта. Ее называют Вселенской мясопустной. Во всех храмах в такой поминальный день священнослужителями читаются молитвы за всех усопших христиан, абсолютно всех крещенных. Вселенская панихида — заупокойное богослужение: православные просят Бога отпустить усопшим все их земные грехи.

В мясопустную Родительскую субботу пекут блины и 1-й кладут на божницу (полка с иконами), а 2-й — оставляют у окна. Блины раздают детям, монахиням, нуждающимся, оставляют на могилках. В этот день обязательно нужно прибрать в доме и приготовить поминальный ужин с нечетным количеством блюд.

2, 3 и 4-я Родительские субботы выпали на 23 марта, 30 марта и 6 апреля соответственно. Православные идут на особые Литургии, чтобы во время них помолиться об усопших. 6 апреля богослужения не было, потому как этот день стал предпраздничным. В храм необходимо было принести поминальную записку с именем умершего человека. На кладбище в эти поминальные дни ходить было не обязательно: священнослужители говорят, что усопшим помогают молитвы, а не присутствие живых людей на кладбище у их могил.

5-я Родительская суббота будет 7 мая. День называют «Радоницей» и считают праздничным. «Радоница» означает радость: на кладбище нельзя горевать, плакать, а необходимо радоваться, что теперь душа человека в лучшем мире. Поскольку эта Родительская суббота будет после Пасхи, на кладбище нужно взять кулич, крашеные яйца, сладости и оставить на могилке, раздать детям.

6-я Родительская суббота, называемая Троицкой Вселенской, будет 15 июня. Утром нужно принять участие в заупокойной службе, поставить свечи за упокой, навестить могилку и украсить ее зеленью. Священники во время службы вспоминают обо всех живших и живущих на земле христианах. Вечером родственники собираются за семейным столом и вспоминают об умерших. Нельзя плохо говорить о покойниках, ругаться, обсуждать кого-то, употреблять спиртные напитки.

7-я Родительская суббота припадет на 2 ноября и будет называться Дмитриевской. В каждой церкви будет проведена специальная панихида, во время которой у Бога нужно попросить прощения о греховных деяниях. В этот поминальный день проводят генеральные уборки в доме и на приусадебных участках.

Поминальные дни в 2019 году

Поминальных дней будет меньше, нежели Родительских суббот:

1-й — выпадает на 9 Мая. В этот день поминают погибших солдат ВОВ. Панихиды также будут по всем военным. В этот праздник организовывают парады, возлагают цветы к памятникам и братским могилам, венки к вечному огню.

2-й — является официальным днем скорби, припадает на 22 июня, когда началась страшная война. Этот день не проходит без военных душевных песен, без возложения цветов и воспоминаний о павших воинах.

3-й — выпадает на 25 июля — Семик. Дата не фиксированная, потому как «привязана» к Светлому Воскресению. По рассказам предков, в такой день лето встречается с весной в «борьбе за свои права». Символ этого поминального дня — береза с молодой листвой. Для этого дня нужно выбрать молодую веточку и повязать на нее ленты. Такой обряд связан с урожаем, здоровьем, процветанием.