Помпео обвинил Россию в бездействии касательно расследования крушения MH-17

11:15, 04 Июн, 2019
Ольга Вайленко

Майк Помпео, занимающий пост государственного секретаря Соединенных Штатов Америки, обратился к России. Он призвал российское государство «сделать больше» для расследования крушения рейса MH-17 на Украине, которое произошло в 2014 году. Об этом Помпео сообщил во время интервью нидерландскому отделению телекомпании RTL.

Во время интервью поднялась тема того, достаточно ли Россия сотрудничает в связи с расследованием катастрофы. На это Помпео ответил, что России нужно активизироваться в этом вопросе. По мнению государственного секретаря Америки, Россия должна делать больше, чем делает сейчас. Вслед журналисты поинтересовались, почему Помпео так уверен, что Россия не вкладывает все свои силы в расследование данной трагедии.

«Просто Россия сейчас не понимает, что отчитаться в том, что случилось, когда столь ужасно погибли столько людей, – в ее собственных интересах».

Напомним, что 17 июля 2014 года малайзийский Boeing-77, который совершал рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение под Донецком. На борту воздушного судна находилось 298 человек. Все они погибли на месте трагедии. Тогда как раз только начинались военные действия на территории Донбасса. Украины выдвинула обвинения в адрес ополченцев, но те в свою очередь заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Совместная следственная группа, которая под руководством генеральной прокуратуры Нидерландов без участия Российской Федерации проводит расследование обстоятельств крушения, позже представила промежуточные итоги. Как утверждают следователи, Boeing был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Воздушных сил России из Курска.

На сегодняшний день следователи не могут ответить, когда и в какой суд будут переданы результаты расследования. Как заявил заместитель генерального прокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК «Бук», поразившая Boeing, на самом деле принадлежала Украине. Но по каким-то причинам следователи проигнорировали данную информацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *