Помпео перенес встречу с Лавровым на завтра

20:15, 13 Май, 2019
Ольга Вайленко

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео отменил поездку в Москву, которая была запланирована на понедельник, 13 мая. Вместо этого он принял решение отправиться в Европу. Там он должен будет обсудить вопросы Ирана.

Позже появилась информация о том, что Помпео собирается встретиться с главой российского Министерства иностранных дел Сергеем Лавровым в Сочи завтра. Отметим, что это будет уже вторая встреча американского и российского чиновников за довольно короткое время. На данный момент в Сочи находится и президент России Владимир Путин, поэтому не исключено, что он тоже встретится с госсекретарем Соединенных Штатов Америки.

Визит Майка Помпео в России должен был продлиться с 12 по 14 мая. Согласно официальным данным, сегодня Помпео должен был встретиться в Москве с сотрудниками американского посольства, представителями деловой элиты и студентами. Как утверждают журналисты, сокращение пребывания Помпео в России – это вынужденная мера. Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки вынужден был вылететь в Брюссель.

По мнению экспертов, если президент России Владимир Путин примет Майка Помпео, то можно будет смело говорить о том, что госсекретарь в этом случае выступает в ранге специального представителя президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа и передаст российскому лидеру послание американского президента.

По словам самого Помпео, он прилетает в Россию с целью обсудить вопросы, касающиеся проблем в Венесуэле, Афганистане, а также Сирии.

«Есть много областей, где, как я надеюсь, мы сможем найти общие интересы с Российской Федерацией», – отметил Помпео.

Государственный секретарь Америки также подчеркнул, что если российская и американская стороны не смогут найти общие точки соприкосновения, то обе стороны пойдут разными путями. При этом он отметил, что  страны могут договориться и совместно работать в Сирии и Афганистане.

«Я помню, что, когда был директором ЦРУ, плотно взаимодействовал с российской стороной в сфере борьбы с терроризмом. Уверен, эта работа была важной, она позволила спасти жизни американцев и россиян», – заявил Майк Помпео.

Также он пообещал, что несмотря, на исход переговоров, он будет продолжать активно защищать интересы Соединенных Штатов.

«В тех сферах, где мы сможем найти общие позиции и интересы, мы будем работать совместно, это в полной мере приемлемо, это необходимо, и такова моя обязанность», – подытожил американский дипломат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *