Попадает ли под отзыв автомобиль в России, можно проверить через ЭРА-ГЛОНАСС

13:15, 12 Мар, 2018
Марина Онегина

В минувшем году в декабре всем автомобилистам России сообщили: через ЭРА-ГЛОНАСС будет приходить уведомление об отзыве машин. В Росстандарте отметили, что данная инициатива была поддержана многими крупными производителями.

Систему ЭРА-ГЛОНАСС с прошлого года начали устанавливать абсолютно на всех новых автомобилях в России. Основные функции, которые она выполняет: помощь участникам ДТП и тем, кто оказался в нештатной ситуации. Однако теперь она еще начнет распространять информацию об отзывах автомобилей. Проект – пилотный,  участвуют в нем лишь некоторые производители.

Также Росстандарт сейчас работает над созданием онлайн-сервиса, благодаря которому автовладелец будет получать по VIN-номеру его машины уведомление, попадает ли она в список отзывных авто. К слову, с начала 2018 года в России уже отозвали 100 000 транспортных средств.

Chrysler отозвал 3 306 автомобилей

Компанией Chrysler из российского авторынка отозваны 3 306 автомобилей Jeep Grand Cherokee (внедорожники) и Chrysler 300 (седаны). Причина – возможные неполадки в генераторах, сообщили в Росстандарте.

Специалисты рассказывают: когда диоды выходят из строя, генератор не вырабатывает электроэнергию в нужном количестве, и мотор с электрооборудованием в таком случае могут отключиться. Неисправность диодов также приводит к короткому замыканию из-за сильного нагрева. На отозванных моделях проверяют номера деталей и заменяют в случае необходимости.

Mitsubishi отозвала 38 899 машин

Представителем Mitsubishi в РФ были отозваны 38 899 единиц авто: ASX в количестве 5 493 и Outlander – 33 406. Причина – сбои в работе реле блока управления ДВС и реле вентилятора – для ASX, обогрева «лобовухи» – Outlander.

В Mitsubishi сообщили: расходы на ремонт берет на себя производитель. К слову, в начале года он уже отзывал с российского рынка 16 500 i-MiEV и Pajero из-за неправильного срабатывания подушек безопасности.

Audi намерен отозвать почти 5 000 автомобилей, Volkswagen — 110

В Audi заявили: с авторынка России будут отозваны 4 857 ТС моделей А4, А5, Q5 (2011-2016 гг.), потому как есть риски возгорания из-за неправильной климатической установки. Нагревательный элемент заменят.

С авторынка РФ компанией Volkswagen будут отозваны 110 моделей – Touran, Golf, Passat и Sharan (2011 г.). Вряд ли удивит причина отзыва: все те же дизельные двигатели и система «старт-стоп».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *