Попейте кофе: Шольц «отослал» Орбана, пока обсуждается путь Украины в ЕС

16:05, 15 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: infosmi.net

Новый эпизод дипломатической драмы разыгрался на саммите Евросоюза. Олаф Шольц, канцлер ФРГ, выделился оригинальным ходом, предложив венгерскому премьеру Виктору Орбану «сходить за кофе», пока обсуждается путь Украины в ЕС. Информацию о необычной сцене сообщает Politico.

Почему Орбана отправили «за кофе»

Предварительной кульминацией этого нешуточного противостояния стала трехчасовая дискуссия, в ходе которой Орбан высказывал свое твердое намерение блокировать инициацию переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Соперники по дипломатическому полю, включая Шольца, пытались переубедить венгерского премьера.

Инсайдеры Politico отметили, что предложение Шольца вызвало недоумение среди европейских лидеров, охарактеризовав его как «старый трюк» из репертуара политика. В этом контексте было высказано мнение, что Венгрия в данной ситуации была вряд ли способна политически влиять на столь важное решение.

Виктор Орбан

Источник фото: glavk.net

В конечном итоге Орбан не воспользовался правом вето, выходя из зала, но оставив за собой право заявить о бессмысленности и неправильности начала переговоров с Украиной в таких условиях.

Не только членство в ЕС: что еще обсуждали политики

Следует отметить, что помимо вопроса о вступлении Украины в ЕС, на саммите рассматривался и другой деликатный момент – выделение 50 млрд евро помощи для Украины. В данном вопросе консенсус не был достигнут, так как Венгрия наложила вето, отмечают журналисты pronedra.ru. Источник Politico пояснил, что две уступки в одном саммите – слишком много для приема их Венгрией.

Важно отметить, что в прошлом году Евросоюз приостановил финансовую поддержку Венгрии на сумму порядка 30 миллиардов евро из-за проблем с верховенством закона и коррупцией. Для полного разблокирования средств Венгрии требуется выполнение ряда условий, касающихся академических свобод, прав ЛГБТ-сообщества и предоставления убежища.

Москва в свою очередь осудила оказание помощи Киеву, выражая уверенность в том, что военная поддержка Запада Украине не изменит исхода конфликта, а лишь продлит его.

Кроме Украины, начаты переговоры о вступлении в ЕС Молдавии, сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель, подчеркивая, что эти страны получили статус кандидатов в летнем периоде прошлого года. Важно отметить, что Грузия также поднялась на новый этап своих отношений с Евросоюзом, получив статус кандидата на вступление в ЕС с сегодняшнего дня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *