Поправки в газовую директиву ЕС проекту «Северный поток-2» препятствовать не будут

10:06, 22 Фев, 2018
Анна Федорова

Руководитель директората по вопросам внутреннего рынка энергетики генерального директората по энергетике ЕК Клаус Дитер Борхардт сделал сегодня заявление о том, что очередные изменения специалистов Европейской комиссии, предусмотренные для Газовой директивы ЕС касательно функционирования действующих и предстоящих морских участков газопроводов, процедуру строительства «Северного потока-2» не запретят.

Европейский чиновник указал на этот момент в рамках слушаний, состоявшихся в комитете Европарламента, пишут в четверг зарубежные масс-медиа.

«В наших планах не значатся запреты на возведение каких-то трубопроводов, и в том числе это касается «Северного потока-2». И мы решили совершенно четко и безапелляционно заявить об этом», — подчеркнул г-н Борхардт.

Официальный представитель Еврокомиссии отметил также, что все без исключения трубопроводы, в том числе и принадлежащие третьим государствам, обязаны беспрекословно следовать единым правилам, установленным в свое время Евросоюзом.

Ранее, напомним, представители ЕК выступили с инициативой о введении в энергетическое законодательство единых правил в виде поправок к Газовой директиве ЕС для применения их «не к отдельным, а ко всем газопроводам, работающим на территории Европейского союза».

По словам управляющего директора Nord Stream AG Маттиаса Варнига, если поправки в директиву будут приняты, то впоследствии автоматически станет целесообразным решение вопроса относительно компенсаций.

Читайте также: Польша продолжает бороться с «Северным потоком-2»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *