Приняты поправки в законопроекте 335-ФЗ, касающиеся транспортных налоговых сборов

10:54, 29 Май, 2018
Анна Федорова

Недавно стало известно, что глава Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, отменяющий транспортный налог в этом году. До этого времени все владельцы транспортных средств ежегодно уплачивали налог на свой транспорт.

В налоговой инспекции рассчитывалась сумма и отправлялась личным письмом каждому владельцу зарегистрированного транспорта.

В 2018 году правительство отменяет транспортный налог — 335 ФЗ

По законам Российской Федерации, каждый гражданин, на которого оформлено транспортное средство, обязан платить транспортный налог, даже если транспорт не используется по назначению, или уже долгое время стоит в неисправном состоянии. Абсолютно для любого зарегистрированного транспорта предусмотрен налоговый сбор. В Налоговой инспекции сумма сбора рассчитывается в каждом случае индивидуально.

В конце 2017 года под руководством президента России были внесены некоторые поправки в законопроект 335-ФЗ, которые подразумевают полную отмену долгов по транспортному налогу.

Многие депутаты Государственной думы Российской Федерации высказались против таких поправок, так как благодаря транспортному налогу ежегодно пополнялся государственный бюджет, причем не на маленькую сумму. Так как на сегодняшний день финансовая ситуация недостаточно стабильная, то отмена налогового сбора может ее еще ухудшить.

Правительственный комитет каждый день пытается найти оптимальный выход из этой ситуации. На последнем заседании было принято решение отменить сбор транспортного налога только для определенных категорий граждан.

Кого в 2018 году освободят от налога на транспорт

Большинство россиян уверены, что налог на транспорт платят только владельцы автомобилей, но это утверждение не совсем верно. Ежегодно налог взимается с владельцев автобусов, яхт, мотоциклов, квадроциклов, вертолетов, тракторов и других средств для передвижения.

С начала 2018 года в связи с поправкам в законопроекте о налоговых сборах 335-ФЗ, от транспортного налога освобождаются:

  1. Владельцы подаренных автомобилей.
  2. Водители-инвалиды, но только в том случае, если автомобиль переоборудован под инвалидный. Также автомобиль не должен иметь мощность более ста лошадиных сил.
  3. Транспортные средства, находящиеся в угоне. У водителя должна быть справка с подтверждением от полиции.
  4. Плавательный транспорт для промышленного предназначения.
  5. Транспорт, использующийся в сельскохозяйственных целях.
  6. Катера и лодки, которые имеют мощность не более пяти лошадиных сил.

Чтобы узнать, освобождены ли вы от транспортного налога, вам необходимо обратиться в Налоговую инспекцию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *