Популярное приложение “Помощник Москвы” помогает следить за нарушениями на дорогах и обочинах города

01:02, 05 Фев, 2018
Юлия Соколова

Три года назад Департамент транспорта Российской Федерации выпустил приложение под названием «Помощник Москвы». С помощью программы россияне борются с беспределом на магистралях и обочинах дорог.

Сначала «Помощник Москвы» был направлен на поиск неплательщиков на платных парковках, потом граждане страны стали жаловаться на водителей автотранспорта, которые оставляют свои авто под запрещающими дорожными знаками, возле газонов и пешеходных переходов. Совсем недавно появилась новая опция, с помощью которой можно сообщить о припаркованных на тротуарах транспортных средствах.

Описание работы приложения

Программа функционирует на территории столицы в строго очерченных областях. Любые нарушения фиксируются автоматически: мобильный «Помощник» делает фото правонарушения (местонахождение авто и номер машины).

Области действия приложения: фиксирование нарушения

Далее доказательства отправляются в разные ведомства в зависимости от нарушения. Фото доказательства рассматривает и проверяет сотрудник организации ГИБДД. Соответствующий орган выписывает штраф через 3-4 дня после рассмотрения нарушения. Иногда ответ нужно ждать до 2 недель.

Если ответственный россиянин зафиксировал с помощью программы нарушение, то ему за это начисляются специальные баллы, их можно обменять на ценные вещи и покупки на официальном портале «Активный гражданин».

Портал «Активный гражданин»

За баллы можно приобрести часы для парковки автомобиля или получить бесплатные билеты на поездки в общественных транспортных средствах. Один зафиксированный штраф равен 200 баллам (это примерно 1 поездка на метро). В приложении есть список самых активных осведомителей, которые получают вознаграждение за поимку «красных номеров».

Скачивание и авторизации «Помощника Москвы»

Скачать и установить приложение можно через Google Play или App Store.

«Помощник» в Google Play

Через Гугл Плей установило данное приложение около 500 тысяч россиян. Обновление программы было 23 января 2018 года. Для успешного пользования программой нужно программное обеспечение Андроид 4.1 или более поздние версии. Обновленный «Помощник» порадует пользователей:

  • новым разделом «Достижения» (были созданы расширенные списки пользователей по каждому району, видам правонарушений и иным показателям);
  • появилась возможность просматривать фото сразу после фотосъемки (также можно еще раз сфотографировать номер машины или место нарушения, если картинка получилась размытой);
  • можно исправлять недочеты и ошибки;
  • версия совместима с Андроид 8.0.

Чтобы авторизироваться, следует зайти в Плей Маркет на телефоне и ввести в поисковой строке название программы. Далее нужно нажать кнопку «Установить», начнется скачивание программы.

После того, как программа успешно скачается и установится, ее нужно «Открыть».

Откроется инструкция о том, как стать помощником на дорогах.

Нужно проделать три шага: зарегистрироваться на портале mos.ru, полностью заполнить профиль на официальном сайте, и только тогда под своей учетной записью авторизоваться.

Нужно ввести свой логин и пароль, принять условия пользования и успешно фиксировать нарушения.
Процедура скачивания программы в App Store аналогичная. Также «Помощник», скачанный через App Store, имеет совместимость с Айфон, Айпад, Айпод. Для скачивания нужно ПО 8 или более новая версия.

Последовательность действий по фиксации нарушения

«Помощник» — это очень полезная программа, с помощью которой только в прошлом году было зафиксировано 240 тысяч нарушений правил парковки. В 2018 году, по прогнозам экспертов, будет отмечено в 2 раза больше нарушений правил дорожного движения и парковок. Сделанные фото отправляются в «Администратор столичного парковочного пространства» либо дорожную администрацию города Москва. В ближайшем будущем разработчики планируют обновить «Помощник» и дополнить фиксацию нарушений на парковочных местах для инвалидов.

Отзывы пользователей

«Помощник Москвы» — это приложение, которое имеет большое количество отзывов в сети интернет. Некоторые пользователи высказываются против приложения, в котором одни люди жалуются на других, однако благодаря современной разработке есть возможность навести порядок на дорогах и обочинах города.

Пользователи сообщают, что после последнего обновления приложение стало работать намного лучше, улучшились опции и появились новые возможности. Однозначно, «Помощник Москвы» — это хорошая разработка, которая принесет пользу не только дорожной инспекции и контролирующим органам, но и людям. Есть возможность не только докладывать о нарушениях, но и получать за это совершенно бесплатно различные услуги и товары.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *