Популярные браузеры могут перестать работать в России: почему это может произойти

16:15, 25 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В 2023 году у пользователей устаревших версий Windows в России в других странах могут возникнуть проблемы с доступом в интернет. Об этом, ссылаясь на специалистов из digital-компаний, сообщает портал «Вечерняя Москва».

Почему популярные браузеры могут перестать работать в России

По словам одного из специалистов, пользователи могут столкнуться с неприятностями из-за того, что от поддержки версий интернет-браузеров, работающих с Windows 7 и 8.1, отказались их крупнейшие мировые разработчики. В их числе Mozilla, Google, Opera и сам Microsoft.

«Пользователям это грозит тем, что часть сайтов либо перестанет открываться, либо это будет происходить некорректно. Также есть риски утечки персональных данных. Это особенно тревожно, учитывая обнаружения постоянных уязвимостей в Chrome», — говорит специалист из digital-компаний.

Уточняется, что «Яндекс.Браузер» продолжит поддерживать Windows 7 и 8.1. По мнению руководителя проекта Content-Review Сергея Половникова, переход на отечественные браузеры был бы наиболее целесообразным.

Microsoft навсегда отключит Internet Explorer

Американская корпорация Microsoft навсегда отключит работу браузера Internet Explorer на операционной системе Windows 10. Согласно представленной информации, остановка работы осуществится вместе с выпуском нового обновления. Оно полностью удалит файлы браузера из операционной системы, что лишит пользователей возможности его запускать. Несмотря на это, компания продолжит поддержку движка MSHTML и механизма Trident.

Есть исключения. Браузер будет доступен на устройствах, которые базируются на модифицированных версиях Windows, адаптированных для нужд китайского правительства. Кроме того, браузер оставят для пользователей клиентской программы LTSB. В конце декабря прошлого года Microsoft вновь разрешила россиянам скачивать ОС Windows. Эксперты в области IT говорили, что этот шаг свидетельствует о намерении компании вернуться в РФ. Примеру IT-гиганта в скором времени последуют и другие иностранные корпорации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *