Популярные исторические мифы, в которые давно пора перестать верить

11:50, 15 Июл, 2020
Евгения Комарова

Колумб открыл Америку, Ньютону помогло яблоко, Наполеон был коротышкой – многие знают эти «исторические истины» с детства. И продолжают верить в них, хотя специалисты давно развенчали популярные мифы.

Отказаться от убеждений, которые формировались годами, сложно. Особенно, если сложно найти достоверные свидетельства заблуждений. Но историкам удалось опровергнуть ряд популярных мифов. Так, наблюдения за яблоками могли помочь Исааку Ньютону сформировать закон всемирного тяготения – ученый размышлял над ним в загородной резиденцией во время карантина. Но работы велись давно, и удар плодом по голове точно не привел к открытию.

Карликовость Наполеона

Бонапарта чаще изображают коротышкой, особенно – в комедиях. Кажется, что рост полководца составлял около 150 см. В реальности, Наполеон был почти на голову выше своего образа. По данным историков, Бонапарт имел средний рост – 169 см.

Карликом Наполеона выставляли противники его военных кампаний. Оппозиция распространяла карикатуры, где для высмеивания французский лидер получил маленький рост, искаженную фигуру и черты лица.

От викингов до ковбоев

Бородатый воин с топором и в рогатом шлеме – привычный образ викинга. Действительно, древние скандинавы могли иметь декорированные боевые головные уборы. Но они относились к ритуальной атрибутике. В бою викинги предпочитали практичные, «голые шлемы», обеспечивающие маневренность и не дающие противнику дополнительные зоны захвата.

Ковбои также оказались жертвами модных заблуждений. Характерные широкополые шляпы, сегодня ассоциирующиеся с американскими скотоводами, появились где-то в начале ХХ века. В период популярности ковбойского движения в обиходе были котелки.

Причина популярности моркови

Постулат – ешь морковку для зрения появился при Второй мировой войне в Великобритании. Плакаты утверждали, что обильное поступление бета-каротина помогает английским летчикам лучше видеть и быстрее замечать авиацию неприятеля. На самом деле, успехи в воздушных боях объяснялись качественным радарным оборудованием. Но военное руководство не спешило «светить» технологии перед населением.

Позже популярность корнеплодов росла из-за перебоев с поставками продуктов. Морковь действительно содержит вещества, положительно влияющие на глазные ткани. Но сильно повлиять на зрение, особенно при наличии проблем, она не может.

Реальный путь Колумба

В 1492-м Христофор Колумб, ища путь в Индию, «слегка» промахнулся, попав к берегам Америки. С этим событием многие связывают начало истории США.

Мореплаватель действительно добрался до нового континента. Но на территории современной Северной Америки он не побывал. Колумб доплыл только до островов Карибского бассейна. Технически, его можно отнести к открывателям Америки. Но первым европейцем, побывавшем на новом континенте, Колумб точно не стал, просто не доплыв до него.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *