«Пора на отдых»: Меркель не первый раз трясет на публике. Теперь она точно уйдет?

14:15, 25 Июл, 2019
Юлия Соколова

Федеральный канцлер Германии трижды за месяц попала в крайне неприятную историю, когда ее начинало в буквальном смысле трясти прямо на публичных мероприятиях. Первый приступ случился у Меркель во время визита Владимира Зеленского, после этого ей стало плохо на приеме у Президента Германии, а третий – на встрече с финским премьером. Но станет ли это концом 15-летнего пребывания фрау канцлер во главе Германии – пока вопрос открытый.

17 июля Ангеле Меркель исполнится 65 лет и в Германии (даже в рядах ее собственной партии) все громче звучат голоса, что стране нужен новый канцлер. Приступы тремора могут стать последним гвоздем в крышку гроба ее политической карьеры. В прошлом году фрау канцлер уже ушла с поста председателя правящей партии ХДС, а значит уже после следующих парламентских выборов первое лицо Германии точно сменится. Но, может быть, это произойдет и раньше.

Не спеши ты нас хоронить, а у нас еще здесь дела…

Политические оппоненты канцлера из партии «Альтернатива для Германии» уже призвали провести принудительное медобследование, предвкушая целый список диагнозов – от болезни Паркинсона до хронического алкоголизма. Но серьезные аналитики отмечают, что все приступы у Ангелы Меркель происходили при одних и тех же обстоятельствах:

  • Приступы всегда случались стоя, в ходе публичных мероприятий как на открытом воздухе, так и в помещении;
  • Никаких других симптомов плохого самочувствия, кроме дрожи, у Меркель не проявлялось, сознания она не теряла;
  • Ни разу мероприятие не было прервано по причине дрожи, потому что канцлера трясло не так долго и дрожь проходила сама собой.

В то же время Меркель принимала участие в десятках других публичных мероприятий и ничего подобного не происходило. Например, на встрече с датским руководством канцлер постоянно сидела, а не стояла – в итоге обошлось без приступов. Таким образом, тремор у Меркель вряд ли является следствием какого-то действительно серьезного заболевания. Несмотря на довольно почтенный возраст, такие приступы вряд ли помешают ей продолжить карьеру. «Я справлюсь» — шептала себе канцлер во время одного из приступов.

Канцлер со знанием русского и симпатией к России

Ангела Меркель стала федеральным канцлером при поддержке США взамен чересчур пророссийского Герхарда Шредера, с которым Кремль едва не договорился о европейском военном блоке вместо НАТО. Родившаяся в Гамбурге фрау канцлер все свое детство и юность провела в ГДР, хорошо знает русский язык и русскую культуру. До 2014 года сотрудничество России и Германии продолжало идти по нарастающей, но и после Крымского кризиса Меркель не отказалась от ключевых проектов.

Да, техническое сотрудничество было частично свернуто, но крупнейшие энергетические проекты как «Северный поток-2» поддерживаются немецким правительством и даже лоббируются им на уровне Евросоюза. Участвует Германия и в «нормандском формате», причем в действительно нейтральном статусе, что сильно раздражает как прошлую, так и нынешнюю украинскую власть. Присоединение Германии к общеевропейским санкциям по давлением США – пожалуй, единственное антироссийское решение партии Меркель.

Кто может возглавить Германию вместо Меркель?

Сейчас в ФРГ сложилась уникальная ситуация – все три основные партии в Бундестаге в той или иной степени выступают за сотрудничество с Россией. «Альтернатива для Германии» — противники Меркель, и вовсе выступают за признание Крыма российским. И хотя влияние Америки в Германии очень велико, на территории страны находится 150 военных объектов США, но посадить откровенно антироссийского канцлера сейчас практически невозможно. Таких людей нет ни в ХДС, ни в СДПГ, ни в АдГ.

Играет роль и очевидная для всех взаимодополняемость российской и немецкой экономик – наша страна обеспечивает надежную поставку ресурсов и энергоносителей для развитой промышленности Германии, которая в свою очередь обеспечивает модернизацию ведущих предприятий нашей страны. Таким образом, даже после ухода Меркель отношения между нашими странами в любом случае не станут откровенно плохими.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *