Порадует ли москвичей погода в выходные 11 и 12 сентября 2021 года на День города

00:00, 09 Сен, 2021
Марина Онегина

Приближаются выходные 11 и 12 сентября 2021 года, и жителям Москвы важно узнать прогноз погоды, потому как они будут отмечать День города. Неприятно, когда праздник портят неблагоприятные климатические условия, но, судя по прогнозам синоптиков, ситуация должна быть позитивной.

День города в Москве погода омрачить не должна. К тому же пару дней назад синоптики спрогнозировали потепление. О погоде в предстоящие праздничные выходные рассказал Роман Вильфанд.

Какой будет погода на выходные 11 и 12 сентября 2021 года на День города Москва

Роман Вильфанд из Гидрометцентра откровенно порадовал прогнозом на 11 и 12 сентября 2021 года. Согласно ему, День города Москва будет теплым и солнечным. Погода не испортит настроение горожанам, активно готовящимся праздновать 874-летие столицы.

— Первая пятидневка сентября в Москве и Подмосковье была самой холодной за весь XXI век. Погода за окном, опередив климатическое развитие на месяц, установилась как в октябре. Тем приятней будут выходные. На День города в Москве будет хорошо, тепло и комфортно, — сказал Роман Вильфанд.

По прогнозу синоптика, температура составит:

+18.. +20 градусов в Москве;

+23 градусов в Подмосковье.

— И если сравнивать начало недели, когда в Москве было в среднем 13,5 градусов, то к выходным воздух прогреется почти в семь-восемь раз сильнее. Суббота и воскресенье станут одними из самых теплых дней за истекший сентябрь, — добавил эксперт.

Однако он не исключил кратковременные дожди 11 и 12 сентября.

— Кратковременный дождь — это такой дождь, который не будет заметен для большинства жителей Москвы и Подмосковья. Поэтому дождевики можно не брать. Солнца будет много, но будут и облака. Ветер слабый — около 5 м/с, — уточнил Роман Вильфанд.

В ближайшие дни в Москве сильно потеплеет

Леонид Старков из Гисметео 6 сентября сказал, что в ближайшее время в российской столице следует ждать сильного потепления. Его можно сравнить с бабьим летом, однако не классическим.

— Бабье лето — это продолжительный период сухой, устойчивой, безмятежной погоды с большим суточным ходом температуры: когда ночью уже не лето, а днем еще не осень. То есть в ночные и ранние утренние часы может быть достаточно прохладно, даже близко к состоянию заморозков. Днем же воздух должен прогреваться до летних значений, а критерием летнего тепла является плюс 20, — рассказал метеоролог.

Длительность бабьего лета обычно составляет 5 – 7 суток, иногда – до 10 суток. В этом году оно продолжительным не будет из-за Азорского антициклона.

Погода в Москве и Подмосковье в сентябре 2021 года

В предварительных прогнозах погоды для Москвы и Подмосковья на 2021 год сказано, что средняя температура воздуха в сентябре будет равна +13.. +14 градусов, что всего на 1 градусов превышает климатическую норму. Уровень осадков достигнет 60 – 70 мм – это среднее многолетнее значение.

Сентябрь начнется с сухой и относительно теплой погоды. В середине месяца из-за кратковременных дождей и возможных гроз воздух остынет до +18.. +23 градусов в дневное время суток. 1-я декада сентября закончится кратковременными дождями, из-за которых температура упадет до +14.. +19 градусов. Во второй декаде температура будет достигать всего +13.. +18 градусов. 3-я декада месяца закончится значением в +8.. +13 градусов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *