Поражению при Ватерлоо Наполеон частично обязан извержению индонезийского вулкана

08:24, 25 Авг, 2018
Евгения Комарова

Как показало новое исследование Имперского колледжа Лондона, электрически заряженный вулканический пепел спровоцировал короткое замыкание в земной атмосфере в 1815-м. получившиеся в результате плохие погодные условия стали одной из причин поражения армии Наполеона.

Известно, что грязь и обильные осадки помогли победить Наполеона Бонапарта в битве при Ватерлоо. События июня 1815-го изменили курс европейской истории. А за два месяца до этого произошло извержение вулкана Тамбора на индонезийском острове Сумбава. Оно убило 100 000 человек и оставившее Землю «без лета» в 1816-м.

Теперь доктор Мэтью Дендж из Имперского колледжа Лондона выяснил, что наэлектризованный пепел от извержения «замкнул» ионосферу – верхний слой атмосферы, отвечающий за формирование облаков, сообщает phys.org.

Выводы проекта представлены в Geology. Они могут подтвердить предполагаемую связь между извержением и поражением Наполеона.

По мнению доктора Денджа, замыкание ионосферы спровоцировало активное формирование облаков, что привело к обильным осадкам в Европе, поспособствовавшим разгрому французской армии. Исследование показало, что извержение могло выбросить пепел намного выше, чем считалось раньше – до 100 км над землей.

«Геологи традиционно думают, что вулканические частицы захватываются нижними слоями атмосферы из-за плавного поднятия газов. Моя работа показала, что пепел может быть выброшен в верхние зоны за счет электрических сил», — сказал специалист.

Эксперименты продемонстрировали, что электростатика подтягивает пепел выше, чем только подъемная сила воздуха. Доктор Дендж создал модель, рассчитывающую, как далеко способны зайти заряженные частицы. Она показала, что пепел, диаметром менее 0,2 мкм, могут попасть в ионосферу при крупных извержениях. Имея одинаковый отрицательный заряд, частицы и газы отталкивают друг друга.

Результаты опытов соответствуют историческим записям о других извержениях. Так, достоверных данных о погоде 1815-го осталось мало, но Дендж проверил теорию на сведениях о 1883-м. Тогда произошло извержение Кракатау, и записи показали снижение средней температуры и осадков почти сразу после начала инцидента. Автор также нашел сообщения о возмущениях в ионосфере в 1991-м, когда проснулся филиппинский вулкан Пинатубо. Вероятно, они были вызваны наэлектризованным пеплом. И, в отличие от Кракатау, в этом случае чаще появлялся специфический тип облаков, серебристые. Возможно, их присутствие описывал в своем романе Les Miserables Виго Хьюго, считает Дендж.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *