Порошенко нарушил Минские соглашения

15:20, 03 Ноя, 2014
Пётр Порошенко не стал выполнять ранее взятые на себя обязательства по внедрению в жизнь планов предоставить восточным регионам особый статус, а также утвердить обещанное амнистирование. Таким образом, украинский лидер нарушил требования договорённостей, достигнутых в Минске, считает депутат украинского парламента Владимир Олейник.

Парламентарий уточнил, что 16 сентября Порошенко обратился к депутатам с просьбой принятия в оперативном порядке закона об особом статусе, а также закона об амнистии. Депутаты выразили поддержку данной инициативы, поскольку речь шла о выполнении минских договорённостей. В то же время, Порошенко оттягивал два месяца с подписанием первого документа, в то время как тот же закон об очищении власти (люстрации) он подписал немедленно. Закон же об амнистии не подписан до сих пор, констатировал Олейник.

Кроме того, украинские власти должны были объявить выборы на местном уровне в донбасских регионах ещё 7 октября, однако этого не произошло. Несколько дней назад украинский президент заявил о том, что выборы в Донбассе должны пройти 7 декабря. В то же время, согласно украинскому законодательству, избирательная кампания должна стартовать за два месяца до даты проведения выборов. Таким образом, время уже упущено и возможность проведения выборов в анонсированные сроки вызывает определённые сомнения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова депутата.

То, что украинский лидер проигнорировал подписание упомянутых законов, доказывает полное игнорирование требований минских соглашений. То, что закон об амнистии до сих пор не принят, является сигналом с украинской стороны о том, что ситуация уже не изменится. Упомянул Олейник и о линии разграничения, которая должна быть определена в соответствии с требованиями закона об особом статусе Донбасса. Это, как и всё остальное, до сих пор не сделано парламентом. Не исключено, что к решению данного вопроса Верховная Рада вообще не вернётся, опасается парламентарий.

Депутаты, вероятно, будут заниматься более важными для себя вопросами, в частности, принимать участие в борьбе за кресло премьер-министра и главы Верховной Рады, уверен Владимир Олейник. Он добавил, что инициативный избирательный процесс в Донбассе был спровоцирован в том числе и политикой Киева, поскольку «благодаря» бездействию украинских властей местные выборы провести уже невозможно. Исходя из вышесказанного, центральные власти должны взять ответственность за нарушение минских протоколов на себя, подытожил парламентарий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *