Порошенко: НАТО предоставит Украине помощь в виде оборудования и денег

05:19, 05 Сен, 2014
НАТО пообещало Украине наладить поставки «боевого и не боевого» оснащения и оборудования, а также занялось финансированием реформ украинских вооружённых сил, создав для этого четыре специальных фонда. Об этом заявил президент Украины Пётр Порошенко в ходе первого дня саммита НАТО в Уэльсе.

Лидер Украины также заверил, что сделает всё возможное для скорейшего прекращения огня на юго-востоке страны. В свою очередь, генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен сообщил, что НАТО намерено предоставить Украине порядка 15 миллионов евро с целью укрепления её обороноспособности.

Альянс, помимо этого, пообещал Украине сотрудничество и поддержку в вопросе укрепления силовых структур. В частности, Расмуссен пообещал помочь стране в развитии киберзащиты, логистики, командования, контроля и коммуникации, а также в реабилитации раненых солдат.

Генсек НАТО в очередной раз подчеркнул, что конфликт на Украине надо решать политическим путем, а именно методом усиления давления на Россию.

А между тем в Уэльсе, где сейчас проходит встреча лидеров стран-участниц Североатлантического блока, около полутысячи человек проводят акции протеста против НАТО. Демонстрации проходят под лозунгом «Нет НАТО, нет новым войнам!».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *