Порошенко обналичил 34 млн долларов после поражения на выборах 

14:02, 06 Июл, 2019
Анна Федорова

За период с мая по июнь текущего года экс-президент Украины Петр Порошенко снял со своих счетов чуть более 870 млн гривен, что эквивалентно сумме в 34 млн долларов. Информация об этом появилась на странице правозащитника Андрея Портнова в Facebook.

Юрист утверждает, что в период церемонии инаугурации г-на Зеленского бывший глава украинского государства трижды обналичил со счета Международного инвестиционного банка по миллиону в американской валюте. Впоследствии политик снимал средства еще не раз в течение мая и июня. Характерно, что речь идет о ровных суммах в пределах одного-двух миллионов, констатировал Андрей Портнов.

«Всего за месяц он обналичил 34 млн долларов. Это примерно 340 кг 100-долларовых купюр. Где сейчас эти средства – предстоит выяснить следствию», — уточнил правозащитник.

Напомним, в прошлом месяце появилась информация о том, что против Петра Порошенко открыто уже пятое по счету уголовное производство. Политику инкриминируют фальсификации документации о создании коалиции фракций депутатов в 2016-м, а также ряд незаконных назначений на руководящие посты в правительстве Украины.

Ранее бывшего главу украинского государства обвинили в том, что он незаконно стал владельцем телеканала «Прямой». Кроме того, его подозревают в попытке узурпации судебной власти и госизмене, в отмывании денег и злоупотреблении полномочиями, а также в легализации полученных преступным путем доходов в офшорах и в уклонении от налоговых выплат.

Читайте также: Жизнь после власти, или По чьим стопам пойдет Порошенко

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *