“Новое” украинское оружие вызвало смех в Интернете

·Ирина Валькова

Арсенал украинской армии пополнился новыми реактивными системами залпового огня «Ураган«. По словам президента Украины, это мощнейшая система, имеющаяся в арсенале армии Украины. Система за 20 секунд стреляет шестнадцатью снарядами, радиус поражения которых составляет 35 километров. Вся эта информация появилась на официальной странице президента Украины Петра Порошенко в Фейсбуке.

«Новое» оружие Украины – это хорошо отремонтированное старое

Как ни гордо прозвучало заявление украинского лидера, оно было немедленно высмеяно острыми на язык пользователями Интернета. Одни говорили, мол, система есть, а «полный залп» чем производить? Боеприпасов не осталось, склады—то взорваны. Другие злословили по поводу ремонта, дескать, первый же дождь смоет всю краску с «новенького» оружия. Третьи сравнили «Ураган» с «Катюшей» Второй мировой войны, которой так гордилась советская армия.

Еще один комментатор добавил вполне исчерпывающую информацию, что «новое, сверхмощное оружие «Ураган» – это не что иное, как 220 миллиметровая система, произведенная 43 года назад. Боевую транспортную машину весом 20 тонн поместили на укрепленных шасси от грузовика ЗИЛ. Снаряд к этой системе весит 280 килограмм.

Хронология взрывов на складах с боеприпасами

Пользователи Сети не зря шутили по поводу того, что новому оружию нечем стрелять. Ведь значительная часть боеприпасов была уничтожена серией взрывов на военных складах. Проследим их хронологию:

  1. 2003 год: тогда впервые СМИ сообщили о пожаре на военных складах неподалеку от города Артемовск. Пожар уничтожил десять складов и спровоцировал взрыв трех тысяч снарядов.
  2. С 2004 по 2007 год трижды был пожар на складе неподалеку от Новобогдановки, Запорожская область. Тогда пожар 2004 уничтожил 90 тысяч снарядов и унес жизни пятерых человек. Пожары в следующие три года были незначительны, но уничтожили то, что осталось после первого.
  3. 2008 год, конец августа, станция Лозовая: в этом пожаре уничтожено 95 тысяч боеприпасов. Пожар тушили три дня, а снаряды продолжали рваться до 11 сентября.
  4. 2015 год, Сватово: в пожаре на складе Минобороны было уничтожено 3,5 тысячи боеприпасов, погибло три человека.
  5. 2017 год: Балаклея и Калиновка.
  6. Недавняя трагедия в Ичне: склад практически полностью уничтожен, разрушены окрестные дома. Люди до сих пор не могут вернуться в свои жилища.

И после всего этого гордые заявления украинского президента о боеготовности армии звучат действительно смешно.