Порошенко пригрозил России трибуналом

20:15, 19 Июн, 2019
Анна Федорова

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что не сомневается в том, что Россия будет нести ответственность за крушение рейса МН17 над Донбассом в 2014 году. Порошенко предполагает, что уже в ближайшем будущем представителям Кремля придётся отвечать за совершенное преступление:

«Это станет первым международным судебным процессом для привлечения России к ответственности. Не сомневаюсь, что следующими станут международные трибуналы над Россией за преступления, совершенные против украинского народа по Крыму и Донбассу», — заявил политик во время общения с журналистами.

При этом Порошенко добавил, что на данный момент представители следствия только готовятся озвучить имена всех причастных к трагедии. Бывший глава государства полагает, что Нидерланды на данный момент располагают доказательствами того, что самолёт был уничтожен при помощи комплексов «Бук», которые были перевезены на территорию восточной Украины с российской территории.

Порошенко отметил, что все, кто имеет отношение к военному делу, прекрасно осознают, что без согласия современного руководства России сделать это было бы невозможно. Без ведома представителей Кремля и непосредственного приказа этого произойти попросту не могло бы, а потому вскоре вина России будет доказана. Вместе с тем, Петр Порошенко напомнил журналистам о том, что именно он настоял на проведении следствия Нидерландами, так как не сомневался в честности и объективности уполномоченных лиц этого государства. Бывший президент Украины полагает, что вскоре буква международного права вскоре восторжествует над «русскими агрессорами».

Накануне, 18 июня, представители СМИ сообщили о том, кто входит в перечень подозреваемых. Среди них командир 53-й зенитно-ракетной бригады Сергей Мучкаев, глава российской разведгруппы Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Иван Безъязыков, который на данный момент скрывается от представителей Киева на территории ДНР.

Помимо прочего, уже стало известно о том, что еще в 2019 году Нидерланды пришли к выводу, что самолет сбили из русского «БУКа», но при этом до сих пор неизвестно, под чьим контролем он находился на момент происшествия. Стоит отметить, что на протяжении всего следственного процесса Россия рассматривалась Западом, как единственный возможный виновник случившегося. При этом Нидерланды стараются игнорировать многочисленные нестыковки в деле. В занимающуюся расследованием катастрофы Совместную следственную группу входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *