Порошенко: Россия хочет расколоть Европу

·Сергей Зеников
Пётр Порошенко заявил, что российские власти шантажируют Европу сирийским вопросом, пытаясь добиться раскола между европейскими государствами.

В интервью изданию Bild украинский президент заявил, что Москва пытается убедить Брюссель — без российского участия сирийский кризис урегулировать невозможно. Такие заявления Порошенко назвал настоящим шантажом и отметил, что даже сотрудничество по Сирии не должно стать причиной отмены антироссийских санкций.

Президент Украины в очередной раз призвал европейские государства не отменять санкции в отношении России, чтобы вынудить Кремль сделать шаги по разрешению кризиса в Донбассе. Порошенко уверен, что Европа уже сумела адаптироваться к санкциям и стала меньше зависеть от российского рынка, поэтому ограничения не являются проблемой для европейского бизнеса.

Пронедра ранее писали, что в своём интервью немецкому изданию Порошенко заявил — в Кремле продолжают готовиться к войне, а в Донбассе по-прежнему порядка восьми тысяч российских военных.