Порошенко сообщил о поимке организаторов убийства Гандзюк

19:48, 06 Ноя, 2018
Анна Федорова

Петр Порошенко сообщил о том, что организатор убийства чиновницы Херсонского городского совета уже пойман. Во вторник украинский президент встретился с представителями молодежи и активистами. Он рассказал молодым людям о том, что расследование дела о покушении на гражданскую активистку значительно продвинулось.

Президент Украины уже рассказал о том, что организатор, заказчик, а также исполнители уже задержаны. Они дали признательные показания, а представители правоохранительных органов уже в ближайшее время сообщат Верховной раде об итогах расследования. Информация будет обнародована во вторник. Порошенко также отметил, что украинские власти готовы принять все необходимые меры касаемо привлечения преступников к ответственности.

Президент также рассказал о том, что было рассмотрено более 20 версий произошедшего. Но, помимо прочего, Порошенко призвал политиков и активистов не делать «пиар на крови». Резонансное дело освещается в СМИ, несмотря на то, что украинские власти предпочли бы его замять, так как Гандзюк занималась тем, что изобличала херсонских коррупционеров.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о том, что организатором убийства является некий мужчина 1977 года рождения по фамилии Торбин. На данный момент он пребывает в СИЗО.

В конце июля в Херсоне неизвестный облил Екатерину Гандзюк кислотой. Женщина очень сильно пострадала и получила множество ожогов, после которых ей понадобились несколько операций. Почти литр кислоты нанес огромный ущерб ее здоровью, ведь 40% тела гражданской активистки и чиновницы были обожжены. Она умерла в больнице 4 ноября. Известно, что следователя в медицинское учреждение так и не допустили, а Гандзюк не была допрошена, что является существенным минусом и демонстрирует попытки украинской власти существенно воспрепятствовать честному и прозрачному расследованию.

Глава Национальной полиции Сергей Князев заявлял о том, что ранее были задержаны пять человек. Именно их считали причастными к убийству. Но немаловажно учесть и то, что следствие долгое время пыталось сделать все для того, чтобы нападение не воспринималось, как политическое. Они пытались продвигать версию того, что убийство было совершено по бытовым мотивам.

Однако все знакомые и друзья Екатерины настаивали на том, что это в корне неверно, так как Гандзюк раскрывала коррупционные схемы как бизнеса, так и политики. Она нажила себе немало врагов среди преступности, которая тесно связана с местной херсонской властью. Известно, что благодаря огромному резонансу об убийстве чиновницы узнали представители Евросоюза и тут же осудили случившееся, а потому властям пришлось сделать все для того, чтобы назвать фамилию организатора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *