Порошенко уменьшил дотации угледобывающим предприятиям

14:22, 11 Сен, 2014
Украинский президент Пётр Порошенко утвердил закон о внесении изменений в государственный бюджет на 2014 год в части поддержки угледобывающих и торфодобывающих предприятий.

Реализация требований закона даст возможность обеспечить своевременное перечисление средств подрядным организациям, принимавшим участие в строительстве объектов угольной и торфяной отраслей. Речь идёт о тех проектах, которые финансировались из средств государственной поддержки, сообщает пресс-служба президента Украины.

Кроме того, будут обеспечены выплаты заработных плат работникам подрядных организаций с помощью перераспределения средств между расходными статьями бюджета. Документ предусматривает уменьшение на 180 млн гривен ($13,88 млн) бюджетных затрат на финансирование расходов по себестоимости угольной продукции. В свою очередь, увеличены расходы на строительство объектов угледобычи и торфяной отрасли.

Ранее первый заместитель главы Минэнерго Украины Юрий Зюков проинформировал, что угольная отрасль страны нуждается в новой экономической модели с целью снижения нагрузки на государственный бюджет. За последние пять лет объём государственной поддержки в данной сфере увеличился до 15 млрд гривен ($1,15 млрд) с 6 млрд гривен ($462 млн). Он подчеркнул, что приватизация шахт даст возможность «уйти от дотаций» в данной сфере.

На украинской угледобыче не могли не сказаться боевые действия в Донбассе. Извлечение угля в этом регионе снизилось почти в три раза, добавил представитель министерства. За период проведения специальной операции на востоке Украины бюджет недополучил около 500 млн гривен ($38 млн), которые могли быть выручены от продажи топлива.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *