Порядок движения верующих в районе Московской Соборной мечети 31 июля 2020 года

02:45, 31 Июл, 2020
Владислав Висл

В связи с эпидемией коронавирусной инфекции и сохраняющимся высоким риском массового заражения верующих во время праздничной молитвы, в Исторической (на Большой Татарской улице) и Мемориальной (на Поклонной горе) мечетях праздничная молитва не состоится. В Московской Соборной мечети праздничная молитва будет проведена с участием только имамов и муэдзинов, и сотрудников мечети, ответственных за проведение праздника.

Будет ли движение в районе Московской Соборной мечети в честь Курбан-Байрама?

Пятничная молитва в Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях Москвы пройдет по расписанию с соблюдением требований Роспотребнадзора. Напоминаем, людям старше 65 лет, и тем, кто имеет хронические заболевания, а также испытывающим недомогание, не следует посещать пятничную молитву.

Во избежание скопления людей, верующим рекомендуется обращаться к фондам, организующим обряд жертвоприношения от имени заказчика и централизованную выдачу мяса жертвенных животных. В случае, если верующий все же решил лично принять участие в обряде заклания (строго в специально отведенных для этих целей местах), следует соблюдать санитарные рекомендации, в том числе и социальную дистанцию.

Неотъемлемым атрибутом мусульманских праздников Ураза-Байрам и Курбан-Байрам является индивидуальное и коллективное произнесение формулы такбира. Публикуем отрывок из богословского заключения Совета улемов ДУМ РФ:

«Во время праздника Курбан-бБайрам является желательным (сунна) возвеличивать и восхвалять Всевышнего на протяжении всех четырех праздничных дней после каждой обязательной молитвы, особенно если верующие совершают очередную обязательную молитву сообща. В Коране говорится: “Упоминайте Аллаха (Бога) в определенные дни [в дни праздника Курбан-Байрам: 10, 11, 12 и 13 числа месяца Зуль-хиджа]. Кто торопится и завершает обряд за два дня, то нет греха на нем. И нет греха на том, кто задерживается. Это касается тех, кто полон трепета пред Богом. Будьте же набожны и знайте, что все вы соберетесь пред Ним” (Св. Коран, 2:203).

Адреса площадок для проведения ритуала

Из-за действующих в московском регионе ограничений на проведение массовых мероприятий, праздничные коллективные молитвы Курбан-Байрам в этом году проводиться не будут. Однако на проведение ритуала заклания жертвенных животных ограничений нет.

Ниже приведен список с адресами специализированных площадок для проведения ритуала заклания.

Важно отметить, что канонически ритуал необязательно проводить в первый день праздника, его можно будет провести в течение трех дней.

Городской округ

Места обрядов жертвоприношения

1

Богородский г.о.

пос. Псарьки (ферма)

2

Богородский г.о.

г. Старая Купавна, ул. Большая Московская, ферма

3

Домодедово г.о.

с. Ям, за в/ч Мясной двор

4

Домодедово г.о.

дер.Старосьяново,д.4 (ферма)

5

Домодедово г.о.

дер. Купчинино, Бойня

6

Коломенский г.о.

с. Городец, ферма

7

Химки г.о.

Лихачевское шоссе, д.10, ООО «Партнер»

8

Чехов г.о.

ст. Столбовая, ул. Мира, влад.1

9

Чехов г.о.

Фермерское хозяйство, тер. Венюково СХЗ, вл. 10, бойня

10

Щелковский м.р.

Дер. Большие Жеребцы, СПК «Ромашка»

Прямая трансляция намаза в главной мечети Москвы 31 июля 2020 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *