Порядок оплаты нерабочих дней с 6 по 8 мая 2020 года в России

02:16, 06 Май, 2020
Анна Федорова

Нерабочие дни в мае будут оплачиваться так же, как и в апреле. Такое разъяснение дали в Федеральной службе труда и занятости. В этом месяце из-за продления карантинных мер такими будут дни с 6 по 8 мая. Согласно сообщению Роструда, эти дни должны быть оплачены в обычном режиме, то есть в одинарном размере.

Что должны помнить работодатели

Из-за увеличения количества заболевших на коронавирусную инфекцию президент Российской Федерации Владимир Путин вынужден был объявить с 28 марта по 5 апреля нерабочие дни. Но в указе президента было сказано, что обязательно должна быть сохранена заработная плата. Позже глава государства продлил нерабочие дни до конца апреля, а потом и до 11 мая. Но в это время свою работу продолжают аптеки, продуктовые магазины, медицинские учреждения, финансовые учреждения, органы власти, коммунальные и экстренные службы.

Согласно действующему законодательству и производственному календарю, праздничными и выходными днями в мае являются с 1 по 5 и с 9 по 11. Но из-за пандемии коронавирусной инфекции до 11 мая в России объявлены нерабочими. Как рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков, этот период ни в коем случае нельзя снижать заработную плату, особенно если их трудовые обязанности не изменились.

Это в первую очередь касается тех работников, которые работают на удаленке. Соглано статистике, в таком режиме работает около 10%. Кроме того, как сообщили в ведомстве, согласно российскому трудовому законодательству, праздничные нерабочие дни это не основание для уменьшения заработной платы. Эта норма относится к тем сотрудникам, у которых установлен оклад.

Как поддерживают граждан во время пандемии коронавируса

Согласно постановлению правительства Российской Федерации медицинским работникам, которые работают с пациентами, болеющими на коронавирус, установлена дополнительная выплата. Так, врачи стационара к своей заработной плате получают дополнительно 80 тысяч рублей. Средний медицинский персонал – 50 тысяч рублей, младший медперсонал – 50 тысяч рублей, средний медицинский персонал и водители скорой помощи получат дополнительно  по 25 тысяч рублей.

Кроме того, те работодатели, которые не будут сокращать своих работников, получат финансовую поддержку от государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *