Приватизация имущества, полученного от Минобороны, бывшими военнослужащими

03:30, 20 Мар, 2019
Анна Федорова

Приватизация жилья — необходима мера в современных реалиях, тем более она необходима для бывших военнослужащих. Приватизация жилья — крайне сложный бюрократический процесс, требующий знаний и процессов, а также соблюдения всех законодательных актов и наличия всех необходимых документов.

В случае получения военнослужащими жилья от Минобороны – заключается договор о так называемом «найме», поэтому процесс приватизации в данном случае имеет ряд подводных камней, которые необходимо знать, прежде чем приступить к процессу.

Первое, что нужно выяснить, кому дом принадлежит? Для приватизации квартиры необходимо указывать собственника дома либо компанию, владеющую домом.

Кроме того, в перечень документов должны входить технический паспорт на квартиру.

В случае, если приватизация квартиры не может быть выполнена без вмешательства суда, военнослужащий может обратиться в судебный институт, чтобы отстоять свое право на владение квартиры.

Существует два варианта передачи приватизированной квартиры в собственность военнослужащего:

  • Часть жилплощади получает каждое физическое лицо, прописанное в квартире;
  • Приватизация осуществляется только на одно физическое лицо.

При подаче документов на приватизацию необходимо внести подписи всех членов семьи и несовершеннолетних.

Пакет документов, необходимых для приватизации имущества

Прежде чем подавать заявку на приватизацию, необходимо собрать всю документацию, без которой осуществление передачи жилья будет невозможным:

  • Удостоверение личности (всех физических лиц, которые претендуют на владение жилплощадью);
  • Справка или заявлении об отказе других физических лиц на претензии касательно жилой площади, в которой прописан;
  • Выписка с полным списком членов семьи бывшего  военнослужащего;
  • Лицевой счет и паспорт на жилое помещение.

Отметим, что существуют помещения, которые не могут быть приватизированы. К таким принадлежат квартиры, находящиеся в аварийном состоянии, помещения, расположенные в военных объектах и общежитиях.

Следует помнить, что даже при правильной подаче документов существует риск не получить разрешение на приватизацию. В приватизации может быть отказано, если в помещении проводились перепланировки, которые не были согласованы со специальной строительной комиссией; военнослужащий не имеет договора о найме; в случае предоставления поддельных документов; в случае повторного заявления на приватизацию жилого помещения. Кроме того, в приватизации может быть отказано в случае переезда военным на новое место жительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *