Порядок проведения досмотра автомобиля по новому регламенту понятен не всем

00:59, 25 Дек, 2017
Анна Федорова

По мнению аналитиков, закон о досмотре автомобиля сотрудниками ДПС по новому регламенту является достаточно спорным. Не все госслужащие, не только граждане, понимают разницу между досмотром и осмотром, и действия сотрудников ГИБДД чаще становятся неправомерными.

Цель, порядок и проведение досмотра машины указаны в кодексе об админнарушениях и в регламенте МВД. Досмотр и осмотр проводятся в целях обеспечения безопасности всех участников движения на дорогах. Осмотр — зрительное обозрение автомобиля с внешней стороны без тактильного вмешательства (ничего не трогать), при этом то, что находится в салоне и личных вещах – сотрудника ДПС не должно интересовать. Досмотр же регулирует перевозимый груз посредством обыска всех пространств авто — багажник, салон, иногда даже бардачок и личные вещи.

Досмотр автомобиля сотрудником ДПС по новому регламенту основывается не на личных подозрениях, а на указаниях о досмотре, к примеру, всех автомобилей, начинающихся на 2 конкретные цифры. Также досмотр проводится, если водитель отказывается рассказывать о содержимом его багажника. Любой досмотр, проводимый госслужащими, должен иметь ясные аргументированные основания.

Порядок проведения досмотра автомобиля по новому регламенту:

  • присутствие 2 понятых;
  • присутствие водителя машины;
  • в случае наличия опломбированного груза сотрудники ДПС должны действовать согласно указаниям дежурной части;
  • в случае наличия аргументов можно провести досмотр опломбированного груза с понятыми;
  • можно использовать фото- и видеорегистраторы при досмотре;
  • пассажиры и водитель должны покинуть машину перед досмотром;
  • после обнаружения правонарушения госслужащий составляет рапорт;
  • если есть доказательства совершения админнарушения, то открывается соответствующее дело;
  • обязательно составляется протокол о досмотре или задержании,  все необходимые данные, полученные в ходе процедуры, фиксация вещественных доказательств прилагаются к соответствующему протоколу;
  • копия протокола отдается водителю.

Среди распространенных ошибок со стороны сотрудников ДПС выделяют проведение досмотра без понятых, не составление протокола, досмотр осуществляется без владельца авто, самостоятельно перекладывают личные вещи водителя (это запрещено). На основании этих ошибок любой рапорт о нарушении может быть опровергнут через суд, единственное, что необходимо – иметь доказательства нарушения процедуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *