Порядок выплаты социальных пособий изменится с апреля 2023 года: что нового

14:41, 23 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России вносятся изменения в правила выплаты целого ряда мер социальной поддержки. Это касается материнского капитала, определенных видов пенсий и пособий. О том, кому и как будут делать выплаты, сообщает издание Life.ru.

Как изменится порядок выплаты социальных пособий с апреля 2023 года

С июня 2023 года в РФ будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до трех лет. Это будет пятое число каждого месяца. Выплаты будут делать не за текущий, а за предыдущий месяц, — сообщает pronedra.ru, ссылаясь на Социальный фонд России.

В СФР пояснили, что сейчас даты выплат из материнского капитала различаются. В каких-то субъектах деньги переводят с первого по пятнадцатое число. В других — с шестнадцатого по двадцать пятое. Важно отметить, что выплаты поступают за текущий месяц, то есть в марте — за март, в апреле — за апрель. С июня начту действовать новые правила. Семьям по всей стране выплаты будут приходить в один день — пятого числа, за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май. Семьи получат деньги пятого июня.

В Социальном фонде также рассказали, что зачисления будут происходить автоматически. Никуда обращаться для получения средств не нужно. Заявление от вас тоже никто требовать не будет. Чтобы уведомить об изменениях, до конца марта отделения СФР начнут рассылать соответствующие уведомления.

Важные новшества, о которых мало кто знает

Российские юристы обратили внимание на некоторые важные новшества, которые появились в 2023 году. Так, после того, как работающий пенсионер увольняется, ему индексируют пенсию. С этого года получить прибавку стало проще. Раньше пенсионерам нужно было подождать три месяца, прежде чем начать получать повышенные выплаты. Теперь срок ожидания сокращен.

«Перерасчет сделают сразу. Работодатель теперь подает данные в СФР в месяц увольнения пенсионера. К примеру, человеку перестал трудиться в марте 2023 года. В этом случае работодатель подает данные о нем в марте. Уже в следующем месяце, то апрель в апреле, СФР должен произвести перерасчет пенсии и вынести решение по индексации. В мае пенсионер уже должен получить новый размер пенсии, а также денежную разницу между прежним размером и новым», — говорит Оксана Красовская, ведущий юрист Европейской юридической службы.

Известно, что повышенную пенсию начисляют сразу же после увольнения. Если человек уволился в марте, то прибавку сделают с апреля. Тем не менее из-за особенностей расчета и документооборота выплачивают деньги задним числом. Таким образом, в апреле пенсия будет начисляться по-старому, а в мае — уже в повышенном размере. Вместе с майской пенсией придет и дополнительная сумма — это доплата за апрель. Это разница между той суммой, которую пенсионер получал до увольнения, и после.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *