Поселиться на Марсе можно уже через тридцать лет

21:16, 28 Янв, 2018
Анна Федорова

В Нидерландах собрали первый урожай, выращенный в марсианских условиях. Ученые уверяют, что уже через 30 лет люди будут возделывать дачные участки на Красной планете.

Эксперименты по взращиванию растений, пригодных для употребления в пищу, в аналогах «космического» грунта – важный этап в подготовке будущей колонизации.

Команда ученых из Вагенингенского университета продела огромную работу по подбору почв, сходных с теми, которые присутствуют на Красной планете. Грядки были засажены семенами помидор, редиса и гороха. Первый урожай собрали в срок. В то же время их коллегам из Европейского космического агентства удалось вырастить календулу в «лунном» грунте.

Энтузиасты уверены, что высадить растения на других планетах теперь не составит труда, однако некоторые эксперты выражают сомнения. Чистый грунт на других планетах вряд ли пригоден для выращивания «наших» растений. Вполне вероятно, что сперва колонизаторам придется завести на другие планеты земные бактерии, которые будут способствовать нормальному росту растений. В то же время специалисты убеждены, что эта проблема решаема, и появление первых марсианских городов неминуемо в ближайшие три десятка лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *