Посевная в апреле 2018 года должна начаться вовремя

13:01, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

Апрель для садоводов, живущих в средней полосе, является самым важным месяцем. Наступает теплая пора — начинаются первые высадки растений в почву. Важно знать, когда и как это делать, чтобы урожай в конце лета был максимальным.

Прежде всего, не рекомендуется тревожить растения в дни Полнолуния, Новолуния и в знаке Водолея. В апреле 2018 года:

Неблагоприятные дни

Посев проводить не рекомендуется:

с 9 по 11 апреля включительно,
16 апреля,
с 23 по 24 апреля включительно,
30 апреля.

Благоприятные дни

Для посева семян цветов, трав и овощей в апреле 2018:

со 2 по 3 апреля включительно,
с 17 по 18 апреля (до 14-00),
с 21 по 22 апреля включительно,
29 апреля.

Посадки и другие работы в начале апреля 2018 года

Неважно, климатическая зона Урал у Вас или Поволжье, в начале месяца рекомендовано проводить профилактические работы против грибковых заболеваний на огороде. Для этого следует в день посадки деревьев обработать их приствольные круги растворами аммиачной селитры, мочевины и нитроаммофоски.

Согласно советам календаря в это же время рекомендовано осуществлять посадку кустарников и деревьев, обладающих открытой корневой системой, а также вести перекопку приствольных кругов, ведь большинство вредителей предпочитают зимовать в верхнем слое грунта. Что касается кустарников, календарь садовода и огородника на 2018 год рекомендует обработать их медным купоросом.

В начале апреля должен быть не только день посадки деревьев, но и день удаления с участка засохших вишен, груш и других плодовых видов растений. Если пренебречь этим правилом, появятся проблемы с возникновением грибковых заболеваний.

Календарь садовода рекомендует и проведение обрезки чёрной смородины, жимолости и крыжовника. При этом у последнего вырезаются все молодые побеги из серединки. У белой смородины просто ликвидируются старые ветви и ветви, идущие внутрь кроны. У жимолости удаляются поломанные ветки.

В апреле рекомендовано осуществлять посадку кустарников и деревьев, обладающих открытой корневой системой

В первой половине месяца есть дни, благоприятные для посева в теплицу или под плёнку холодостойкой зелени. Можно вести посев рассады брокколи и белокочанной капусты. В это же время активно ведётся посадка комнатных цветов и выращивание рассады:

цветной капусты;
овощного физалиса;
гибридов помидор;
баклажанов.

Лунный посевной календарь на апрель:

1 апреля – убывающая Луна в Весах. Ремонт приусадебных сооружений. Снятие зимних укрытий. Приведение в порядок теплиц.

2 апреля – убывающая Луна в Скорпионе. Высадка картофеля, редиса, топинамбура, дайкона, лука — репки, редьки, петрушки корневой. Работа с почвой. Пересадка и пикировка растений.

3 апреля – убывающая Луна в Скорпионе. Посадка редиса, картофеля, моркови, топинамбура, редьки, свеклы, дайкона, лука — репки, петрушки корневой. Пересадка и пикировка растений. Покупка нового садового инструмента.

4 апреля – убывающая Луна в Стрельце. Высадка свеклы, дайкона, редиса, моркови, редьки. Изготовление ловушек для вредителей. Планирование новых грядок.

5 апреля – убывающая Луна в Стрельце. Посев моркови, свеклы. Работа с почвой. Борьба с грызунами.

6 апреля – убывающая Луна в Стрельце. Высев лука — репки, петрушки корневой. Работа с почвой. Очистка дорожек от мусора.

7 апреля – убывающая Луна в Козероге. Посадка дайкона, картофеля, лука — репки, топинамбура, редиса, петрушки корневой, редьки. Лечение ожогов деревьев. Покупка новой садовой техники.

8 апреля – третья четверть в Козероге. Посадка топинамбура, редьки, картофеля, редиса, свеклы, дайкона, моркови. Работа с почвой. Ремонт садовой техники.

9 апреля – убывающая Луна в Водолее. Внесение органических удобрений. Закладка компоста. Уничтожение вредителей. Полив растений. Закупка необходимых семян.

10 апреля – убывающая Луна в Водолее. Внесение органических удобрений. Закладка компоста. Уничтожение вредителей. Орошение деревьев и растений.

11 апреля – убывающая Луна в Водолее. Внесение минеральных удобрений. Закладка компоста. Уничтожение вредителей. Прикорневой полив. Покупка семян.

12 апреля – убывающая Луна в Рыбах. Посадка лука — репки, картофеля, дайкона, топинамбура, редиса, петрушки, корневой редьки. Работа с почвой. Пикировка и пересадка растений.

13 апреля – убывающая Луна в Рыбах. Посадка картофеля, дайкона, топинамбура, моркови, редиса, свеклы, редьки, лука — репки, петрушки корневой, луковичных и клубнелуковичных цветов. Пересадка и пикировка растений. Отпугивание грызунов с участка.

14 апреля – убывающая Луна в Овне. Внесение органических удобрений. Работа с почвой. Уничтожение вредителей. Внекорневой полив.

15 апреля – убывающая Луна в Овне. Внесение минеральных удобрений. Работа с почвой. Закладка компоста. Уничтожение вредителей. Полив.

16 апреля – Новолуние в Тельце. Неблагоприятный день день для работ на участке.

17 апреля – растущая Луна в Тельце. Посадка огурцов, тыквы, салата, кабачков, зелени, патиссонов, белокочанной, цветной капусты, лука — батуна, плодовых кустарников. Обрезка ветвей и побегов. Прореживание всходов.

18 апреля – растущая Луна в Тельце. Высадка бахчевых культур, баклажанов, томатов, кочанной и цветной капусты, сладкого перца, однолетников, плодовых деревьев. Работа с почвой. Обрезка ветвей и побегов. Прореживание подросших всходов овощей и цветов.

19 апреля – растущая Луна в Близнецах. Внесение органических и минеральных удобрений. Выкопка новой ямы для компоста. Ремонт дачных сооружений.

20 апреля – растущая Луна в Близнецах. Внесение минеральных удобрений, Закладка компоста. Орошение растений. Покупка семян.

21 апреля – растущая Луна в Раке. Высадка салата, огурцов, зелени, кабачков, томатов, патиссонов, баклажанов, тыквы, лука — батуна, краснокочанной капусты, бахчевых культур, многолетников, луковичных и клубнелуковичных цветов, плодовых деревьев и ягодных кустов. Закладка компоста. Обрезка ветвей и побегов. Прививка и заготовка черенков. Пересадка и пикировка растений.

22 апреля – растущая Луна в Раке. Посадка сладкого перца, зелени, томатов, салата, белокочанной, цветной капусты, огурцов, лука — батуна, однолетников, плодовых деревьев и ягодных кустарников, луковичных и клубнелуковичных цветов. Работа с почвой. Закладка компоста. Обрезка ветвей и побегов. Прививка и заготовка черенков. Пересадка и пикировка растений.

23 апреля – первая четверть во Льве. Внесение минеральных удобрений. Полив. Покупка семян.

24 апреля – растущая Луна во Льве. Внесение органических удобрений. Работа с почвой. Покупка семян.

25 апреля – растущая Луна в Деве. Удобрение органическими и минеральными составами. Работа с почвой. Закладка компоста. Прикорневой полив. Покупка семян.

26 апреля – растущая Луна в Деве. Внесение органических удобрений. Закладывание семян на стратификацию. Уборка грядок.

27 апреля – растущая Луна в Деве. Посадка патиссонов, огурцов, салата, томатов, зелени, сладкого перца, кабачков, баклажанов, тыквы, белокочанной, цветной, краснокочанной капусты, бахчевых культур однолетников, плодовых деревьев и кустов, многолетников, луковичных и клубнелуковичных цветов. Работа с почвой. Обрезка ветвей и побегов. Прореживание всходов.

28 апреля – растущая Луна в Деве. Высадка сладкого перца, бахчевых культур, баклажанов, лука — батуна, многолетников, плодовых кустарников. Закладка компоста. Обрезка ветвей и побегов. Прореживание всходов.

29 апреля – растущая Луна в Скорпионе. Посадка кабачков, огурцов, зелени, баклажанов, салата, томатов, патиссонов, сладкого перца, тыквы, белокочанной, цветной, краснокочанной капусты, бахчевых культур, лука — батуна, плодовых деревьев и кустарников, однолетников, многолетников, луковичных и клубнелуковичных цветов. Работа с почвой. Закладка компоста. Прививка и заготовка черенков. Пересадка и пикировка растений.

30 апреля – Полнолуние в Скорпионе. Любые работы лучше отложить на благоприятный день.

Садовые работы в апреле 2018 года

Если ваш участок настолько мал, что отдалить посадки картофеля, томатов и прочих паслёновых друг от друга с целью защиты от фитофтороза не получается, выручат кулисы из вьющейся фасоли или гороха. Но для них нужна шпалера. Есть вариант проще — карликовая кукуруза (цветная, с мелкими зёрнами, годится для поп-корна).

Лук-севок просушивают и неделю прогревают при температуре 20-25 градусов. Перед самой посадкой луковички замачивают на три часа в подсоленной воде (столовая ложка на литр тёплой воды), промывают и снова замачивают на два часа, но уже в тёмном растворе марганцовки. После этого луковички промывают, чуть-чуть подсушивают и высаживают во влажную, посыпанную песком бороздку. По утверждению опытных овощеводов, таким способом подготовленный к посеву лук вырастает крупным и не даёт стрелок.

Яблоки славятся богатым содержанием железа. Нехватка его в почве сказывается уже на стадии формирования цветков. Раньше в сёлах эту проблему решали очень просто — в ствол дерева вбивали два ржавых гвоздя или закапывали под яблоней несколько ржавых металлических предметов. Современные садоводы предпочитает опрыскивать деревца 0,1-процентным раствором железного купороса.

Это средство считается одновременно подкормкой для садовой земляники и ядом для её вредителей. Готовится просто: стакан древесной золы заливается 2 л. кипятка, когда масса остынет, в неё надо добавить по 2 г. перманганата калия и борной кислоты, а ещё столовую ложку йода. Хорошенько перемешать. Затем процедить и опрыскать растения до полного смачивания листьев.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *