Посевной календарь на март 2018 года для садоводов и огородников

23:30, 09 Мар, 2018
Анна Федорова

Совсем скоро, когда окончательно сойдет снег для дачников и огородников начнется горячая пора. Они будут подготовливать почву, сеять семена, садить рассаду, производить обрезу, обработк деревьев, удобрять почву. В какие дни лучше это делать вам подскажет лунный календарь на март садовода и огородника.

Конечно же, любой из огородников имеет полное право решать сам, пользоваться ли ему рекомендациями и советами Лунного посевного календаря на 2018 год, или же действовать на свое усмотрение, благодаря своим знаниям.4

Что сажать в марте на рассаду – овощи, цветы

Так, в марте на рассаду сажают помидоры (томаты), сладкий перец, баклажаны, лук, огурцы, тыкву, кабачки, патиссоны, капусту цветную, также выставляют картофель на проращивание. С третье декады марта сажают на рассаду лук-порей, черешковый сельдерей, капусту белокочанную, кольраби, брокколи, базилик и др.

А в первой половине марта, как правило, сажают семена таких цветов, как вербена, бархатцы, однолетние георгины, эхинацея, душистый табак, флокс Друммонда, а после 15 марта приступают к посеву следующих семян цветов – агератум, цинния, лобулярия (аллисум), маурандия, колокольчик садовый, иберис, львиный зев (антирринум), однолетние астры.

Фазы Луны в марте 2018 года

  • Луна растет — 1 марта
  • Полнолуние — 2 марта
  • Луна убывает с 3 по 16 марта
  • Новолуние — 17 марта
  • Луна растет с 18 по 30 марта
  • Полнолуние — 31 марта

Что нужно делать садоводу в марте

В саду, после схода снега высаживаются плодовые деревья, кустарники. Проводится прививка деревьев.

Цветники очищаются от листьев и сорной травы, убирается старая мульча и укрытия.

На участке вносятся минеральные и органические удобрения, закладывается компост.

Основные работы для огородников проводятся в теплицах и на подоконниках.

В теплицах и парниках подготавливается почва к посеву и посадкам.

Производится культивация и перекопка грядок.

Ранней весной можно посеять под пленку первые семена, а при хорошей погоде и лук на зелень в открытый грунт. Картофель проращивается на посадку.

От качества рассады, растущей на подоконниках и в теплицах зависит будущий урожай. Нужно ухаживать за посеянной рассадой, сеять новые семена.

В теплицы и закрытый грунт высеиваются и высаживаются такие культуры, как: зелень, огурцы, болгарский перец, помидоры, патиссоны, арбузы, дыни, кабачки, тыквы, салат, кукуруза, бобовые, подсолнечник, разновидности капусты, цветы. Подросшие всходы прореживают, пропалывают и пересаживают на постоянное место.

Когда сажать и пересаживать растения?

Лунный календарь издавна применяется для определения дней, в которые предпочтительно сажать, пересаживать растения. Естественно, будущее растений зависит от правильного ухода за ними, полива и подкормки.

Использование удобрений и прикормки для роста растений и кустарников, прополка, обрезка, прививки и специальные средства по уходу за растениями безусловно очень полезны и благоприятно влияют на растения. Но, руководствуясь лунным посевным календарем огородника и садовода на Март 2018 года, Вы сможете увеличить эффект от правильного их применения, сумеете увеличить положительный результат и урожай в целом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *