После интервью с Собчак стало известно, кто такой Иван Голунов и что он сделал

12:34, 22 Июн, 2019
Анна Федорова

В начале июня в российской столице был задержан журналист. Причиной задержания стало «наличие» у него наркотических средств. Спустя 5 дней после его задержания в МВД приняли решение прекратить преследование журналиста Ивана Голунова «в связи с недоказанностью его участия в преступлении».

6 июня в Москве задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова по подозрению в сбыте наркотиков. После задержания журналист 12 часов не мог выйти на связь с коллегами и близкими. Журналист утверждает, что пакеты с веществами ему подбросили, называя это провокацией.

Первое интервью после освобождения, видео

Журналист «Медузы» Иван Голунов дал двухчасовое интервью ютуб-каналу Ксении Собчак. Он рассказал, что несмотря на закрытие уголовного дела в его отношении, «сейчас все очень нервно и тревожно».

Голунов заявил, что все еще опасается за свою безопасность. В связи с делом Голунова Владимир Путин отправил в отставку двух генералов МВД. Следователи, задерживавшие журналиста, временно отстранены — в их отношении проводит проверку Следственный комитет. Журналист отметил, что опасения у него вызывает возможная реакция этих людей. «Не очень понятно, что чувствуют оперативники, у которых и в фантазии не было, что это может так обернуться», — сказал он.

Биография журналиста

Иван Валентинович Голунов (род. 19 января 1983, Москва) — российский журналист-расследователь. Корреспондент отдела расследований интернет-издания «Медуза».

Автор ряда резонансных расследований о коррупции в высших эшелонах власти России. Лауреат ежемесячной премии «Редколлегия» за октябрь 2017 года (совместно с Александром Борзенко, Александром Горбачёвым и Даниилом Туровским) и август 2018 года.

Получил широкую известность в июне 2019 года после ареста и обвинения в попытке сбыта наркотиков, которое многие СМИ и общественные деятели посчитали фальсификацией и местью за его журналистские расследования. Дело было закрыто через пять дней, а журналист освобождён.

Публикации Голунова

  • Всё как у людей // 24 мая 2004 года, Афиша Daily.
  • Люди гибнут за кинзу // 18 февраля 2013 года, Большой город.
  • Казус Сугробова: как устроена борьба с коррупцией в России // Светлана Рейтер, Иван Голунов; 1 сентября 2014 года, РБК.
  • Расследование РБК: Что делает в России украинский олигарх Курченко // Иван Голунов, Светлана Рейтер; 23 сентября 2014 года, РБК.
  • Расследование РБК: что случилось со «Сколково» // Светлана Рейтер, Иван Голунов, при участии Андрея Бабицкого, Романа Баданина, Максима Гликина, Тимофея Дзядко, Яны Милюковой и Елизаветы Осетинской; 23 марта 2015 года, РБК
  • Расследование РБК: на чьи деньги живёт Донбасс // Иван Голунов, Александр Артемьев, при участии Максима Гликина, Людмилы Подобедовой, Петра Нетребы, Романа Баданина; 15 июня 2015 года, РБК
  • Расследование РБК: зачем Мединскому Военно-историческое общество // РБК, 13 июля 2015
  • Расследование РБК: кто зарабатывает на реконструкции Москвы // Иван Голунов, Анастасия Напалкова, при участии Александры Галактионовой; 19 октября 2015 года, РБК.
  • Расследование РБК: кто зарабатывает на строительстве московского метро // Александра Галактионова, Светлана Рейтер, Иван Голунов, при участии Алексея Пастушина, Ольги Лукиной, Олеси Волковой; 26 октября 2015 года, РБК.
  • Расследование РБК: на что живёт церковь // Светлана Рейтер, Анастасия Напалкова, Иван Голунов, при участии Татьяны Алешкиной, Юлии Титовой, Светланы Бочаровой, Георгия Макаренко, Ирины Малковой; 24 февраля 2016 года, РБК
  • Встреча с инвестором: за что был арестован губернатор Никита Белых // Илья Рождественский, Елизавета Антонова, Иван Голунов, Марина Стародубцева, при участии Светланы Рейтер, 25 июня 2016 года, РБК.
  • Расследование РБК: кто обосновался около резиденции президента на Валдае // Иван Голунов, Елена Мязина, Роман Баданин, при участии Ильи Рождественского, Елизаветы Антоновой, Полины Химшиашвили, Марии Жолобовой, Анастасии Напалковой, Анастасии Якоревой, Анфисы Ворониной; 13 июля 2016 года, РБК.
  • Что случилось с «Пересветом» Как пчелы и рисовая шелуха обанкротили банк РПЦ, хранивший миллиарды госкомпаний. Расследование Ивана Голунова // 25 октября 2016 года, Meduza.io.
  • Одна абсолютно счастливая деревня Как близкие Вячеслава Володина благоустраивают села, зарабатывают на майонезе и становятся святыми. Расследование Ивана Голунова // 17 апреля 2017 года, Meduza.io.
  • 270 миллионов рублей за гектар Как изменится Москва летом 2017 года и кто на этом заработает. Расследование Ивана Голунова // Медуза, 24 мая 2017
  • Москва собиралась заплатить 2,2 миллиарда рублей за разработку концепции благоустройства. Тендер отменили из-за корреспондента «Медузы» // 6 октября 2017 года, Meduza.io.
  • Гроб, кладбище, сотни миллиардов рублей Как чиновники, силовики и бандиты делят похоронный рынок — и при чём тут Тесак. Расследование Ивана Голунова // 14 августа 2018 года, Meduza.io.
  • Москве надо избавиться от шести миллионов тонн мусора. В какие регионы его будут свозить и кто этим займется Расследование Ивана Голунова // 1 ноября 2018 года, Meduza.io.
  • «Сдал тест на ВИЧ, и у тебя все будет хорошо» Почему выходцы с Муз-ТВ получают от Минздрава сотни миллионов рублей на социальную рекламу. Расследование Ивана Голунова // 21 ноября 2018 года, Meduza.io.
  • Пентхаус размером с два «Елисеевских» Как семья вице-мэра Москвы Петра Бирюкова заработала миллиарды и купила на них особняки и квартиры. Расследование Ивана Голунова // 28 декабря 2018 года, Meduza.io.
  • Ощущение грубо раскрашенной дешёвой подделки Реставрация фонтана «Каменный цветок» на ВДНХ стоила больше миллиарда рублей. «Медуза» выяснила, кто ей занимался // 25 апреля 2019 года, Meduza.io.
  • Выселяторы За пять лет «черные кредиторы» отобрали больше 500 квартир у должников в Москве и окрестностях. Иван Голунов рассказывает, как устроен этот бизнес // 17 мая 2019 года, Meduza.io.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *