После каких культур можно сажать чеснок под зиму: правила севооборота

07:55, 24 Сен, 2020
Марина Онегина

Чеснок используется для приготовления различных блюд и в качестве ароматной специи. Также он популярен в народной медицине: благодаря его целебным свойствам укрепляется иммунная система, улучшается самочувствие. На многих огородах можно увидеть грядку с чесноком. Его высаживают и весной, и осенью. Посадка чеснока под зиму сопряжена с риском и, планируя посадку данного растения, необходимо знать, какие культуры росли на выбранном клочке земли ранее.

Прежде, чем приступать к посадке чеснока под зиму, дачники изучают лунный календарь, выбирают наиболее благоприятные дни для проведения работ. Но некоторые из них забывают, что нужно также выбрать правильное место. От того, какие предшественники ранее на нем росли, зависит качество урожая. Необходимо всегда учитывать правила севооборота, знать, после каких культур посадка озимого чеснока недопустима. Если место посадки окажется неподходящим, урожай будет скупым и негодным.

Правила севооборота, которые нужно учесть перед посадкой озимого чеснока

Всем растениям нужны минералы для полноценного роста. Насыщение полезными веществами происходит из грунта, и со временем он истощается. Чтобы восстановить участок земли, не допустить его порчи, дабы в нем не появились и не начали размножаться вредители, возбудители заболеваний, необходимо соблюдать севооборот.

Севооборот – процесс чередования различных культур (посевные, посадочные) на огороде. Если он будет правильным, то выращиваемые культуры окажутся очень вкусными и максимально полезными.

Правила севооборота:

  1. на одном и том же клочке земли не сажают культуры, которые страдают от общих заболеваний и вредителей;
  2. если овощи принадлежат к одной и той же группе, сажать их друг за другом нельзя;
  3. учитывается влияние культур на состояние почвы: одни ее разрыхляют, другие – истощают, иные – уплотняют, некоторые могут насытить ее азотом;
  4. культуры, потребляющие минералы в малом и большом количестве, чередуются так же, как те, у которых короткие и длинные корни;
  5. севооборот обязательно включает бобовые: у них важная функция – насыщать азотом почву;
  6. почве нужно больше времени для «отдыха», чтобы она стала лучше.

Правила севооборота помогают не допустить обеднения почвы, а насытить ее полезными веществами, сохранить ее состояние, оздоровить. Если сажать чеснок после благоприятных предшественников, не будет нужды в дополнительной подкормке, удобрениях, обработке от вредителей и заболеваний.

Культуры, после которых можно сажать чеснок под зиму

Посадка озимого чеснока осенью осуществляется с 3-й декады октября по 2-ю декаду ноября. Корни чеснока получают питательные вещества из верхнего слоя почвы, поэтому сажают его после культур, имеющих длинную корневую систему.

Чеснок в осенний период разрешено сажать после:

— бобовых культур (фасоли, гороха);

— раннего картофеля;

— кабачков;

— цветной капусты;

— ранней белокочанной капусты;

— патиссонов;

— огурцов;

— тыквы;

— смородины, земляники, клубники;

— сидератов (исключение – овес, ячмень).

Допустима посадка чеснока после:

— лука;

— баклажан;

— перца;

— свеклы;

— томатов;

— кукурузы;

— картофеля;

— чеснока, если сажать на одном месте не более 2 лет подряд;

— белокочанной капусты позднего или среднеспелого сорта.

Нельзя сажать озимый чеснок на местах, где ранее выращивали:

— морковку;

— редиску;

— зелень;

— пряные травы.

Нельзя сажать чеснок на клочке земли, для удобрения которого в этом году использовали свежий навоз. У чеснока будет большая ботва, а головки – рыхлые. Выбранное для чеснока место должно хорошо освещаться солнечным светом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *