После скандала и отмены Нобелевской премии будет вручен ее аналог

13:37, 13 Июл, 2018
Анна Федорова

В связи с перенесением вручения Нобелевской премии на 2019 год, литературные деятели Швеции решили основать новую академию, целью которой станет награждение наиболее значимых творческих произведений.

«Основной задачей новой академии станет напоминание всему обществу о том, что искусство, впрочем как и литература, имеют одну приоритетную задачу — продвигать современную демократию и уважение без намека на шовинизм или сексизм», – такие строчки из обращения были процитированы из заявления инициаторов.

Процесс награждения лауреатов назначен на 10 декабря 2018 года, а буквально на следующий день созданная академия подвергнется роспуску.

«Во времена, когда главные людские ценности настолько подвержены недоверию, что в глазах некоторых людей перестают быть актуальными, важно не растерять крохи достоинства и веры в человечество. Новая академия считает приоритетным вручение наград именно в литературной сфере, поэтому в 2018 году она все же найдет достойных кандидатов», — прокомментировали свое мнение представители учреждения.

Шведский скандал вокруг Нобелевской премии: что сделал Жан-Клод Арно?

Итогом разразившегося в конце 2017 года скандала стало значительное сокращение участников академии, расположенной в шведской столице. Как следствие — в организации начались серьезные разногласия.
Инцидент был связан с театральным режиссером и фотографом в одном лице Жаном-Клодом Арно, который был по совместительству супругом поэтессы и академика Катарины Фростерсон. Мужчине предъявлено обвинение в домогательствах сексуального характера, помимо этого ему вменялось разглашение имен будущих победителей еще до начала оглашения результатов самой премии. Против Арно выдвигались более чем серьезные обвинения. В ноябре 2017 года сразу 18 женщин пожаловалось на не вполне адекватное поведение с явными признаками агрессии.
После разразившегося скандала в организации, которая существует на протяжении более века, её стали покидать некоторые ее члены. Таким образом, Шведская академия фактически оказалась на грани краха.
Важность мероприятия по вручению Нобелевской премии подчеркнуло вмешательство в конфликт короля Швеции Карла XVI. Он призвал всех участников академии осознать  всю ответственность за проведение награждения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *